gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Экономика
  4. Университет
  5. Как можно рассчитать рыночную цену изделия, определить его рентабельность и составить калькуляцию, если для производства одной единицы продукта нужны: материалы - 0.9 кг по цене 115 000 руб./т, 1,5 кг по цене 380 руб./кг, комплектующие - 20 шт п...
Задать вопрос
jmcclure

2025-02-03 01:40:56

Как можно рассчитать рыночную цену изделия, определить его рентабельность и составить калькуляцию, если для производства одной единицы продукта нужны:

  • материалы - 0.9 кг по цене 115 000 руб./т,
  • 1,5 кг по цене 380 руб./кг,
  • комплектующие - 20 шт по цене 18 руб./шт,
  • 0,5 кг по цене 120 руб./кг,

Также необходимо учесть:

  • ТЗР – 5%,
  • основная з/п на изделие составляет 350 руб.,
  • дополнительная заработная плата - 7%,
  • ОХР – 60%,
  • ОПР – 150%,
  • отчисления - 30,2%,
  • К.Р. – 12%,
  • прибыль – 30%,
  • НДС - 20%,
  • торговая наценка - 12%,
  • снабженческая наценка - 10%.

Экономика Университет Калькуляция и ценообразование расчет рыночной цены рентабельность изделия составление калькуляции стоимость материалов цена комплектующих затраты на производство Заработная плата налоги и отчисления торговая наценка экономические показатели определение прибыли учет затрат анализ рентабельности Новый

Ответить

Born

2025-02-03 01:41:23

Для расчета рыночной цены изделия, определения его рентабельности и составления калькуляции, нам нужно пройти несколько шагов. Давайте разберем их подробно.

Шаг 1: Расчет стоимости материалов

Сначала определим стоимость каждого типа материалов:

  • Материал 1: 0.9 кг по цене 115 000 руб./т
    • Стоимость = 0.9 кг * (115 000 руб./1 000 кг) = 0.9 * 115 = 103.5 руб.
  • Материал 2: 1.5 кг по цене 380 руб./кг
    • Стоимость = 1.5 кг * 380 руб./кг = 570 руб.
  • Комплектующие: 20 шт по цене 18 руб./шт
    • Стоимость = 20 шт * 18 руб./шт = 360 руб.
  • Материал 4: 0.5 кг по цене 120 руб./кг
    • Стоимость = 0.5 кг * 120 руб./кг = 60 руб.

Теперь сложим все стоимости:

  • Общая стоимость материалов = 103.5 + 570 + 360 + 60 = 1093.5 руб.

Шаг 2: Расчет затрат на оплату труда

Основная заработная плата составляет 350 руб. Дополнительная заработная плата составляет 7% от основной:

  • Дополнительная з/п = 350 руб. * 7% = 24.5 руб.
  • Общие затраты на оплату труда = 350 + 24.5 = 374.5 руб.

Шаг 3: Расчет общих затрат

Теперь рассчитаем общие затраты, включая накладные расходы:

  • ТЗР = 5% от общих затрат (пока не известны, посчитаем позже).
  • ОХР = 60%, ОПР = 150%, отчисления = 30.2% от общей суммы затрат.

Общая сумма затрат на данный момент:

  • Сумма затрат = Затраты на материалы + Затраты на оплату труда = 1093.5 + 374.5 = 1468 руб.

Теперь добавим накладные расходы:

  • ОХР = 1468 руб. * 60% = 880.8 руб.
  • ОПР = 1468 руб. * 150% = 2202 руб.
  • Отчисления = 1468 руб. * 30.2% = 443.5 руб.

Теперь рассчитаем общие затраты с учетом ТЗР:

  • ТЗР = 5% от (1468 + 880.8 + 2202 + 443.5) = 5% от 4994.3 = 249.7 руб.

Теперь общие затраты:

  • Общие затраты = 1468 + 880.8 + 2202 + 443.5 + 249.7 = 5244 руб.

Шаг 4: Расчет рыночной цены

Теперь добавим прибыль и налоги:

  • К.Р. = 12% от общих затрат = 5244 руб. * 12% = 629.28 руб.
  • Прибыль = 30% от общих затрат = 5244 руб. * 30% = 1573.2 руб.
  • НДС = 20% от (5244 + 629.28 + 1573.2) = 20% от 7446.48 = 1489.296 руб.

Теперь вычислим рыночную цену:

  • Рыночная цена = Общие затраты + К.Р. + Прибыль + НДС = 5244 + 629.28 + 1573.2 + 1489.296 = 8975.776 руб.

Шаг 5: Расчет торговой и снабженческой наценки

Теперь добавим торговую и снабженческую наценки:

  • Торговая наценка = 12% от рыночной цены = 8975.776 * 12% = 1077.09312 руб.
  • Снабженческая наценка = 10% от рыночной цены = 8975.776 * 10% = 897.5776 руб.

Итак, окончательная рыночная цена с учетом всех наценок:

  • Окончательная цена = 8975.776 + 1077.09312 + 897.5776 = 10950.446 руб.

Шаг 6: Определение рентабельности

Рентабельность можно определить по формуле:

  • Рентабельность = (Прибыль / Общие затраты) * 100%
  • Рентабельность = (1573.2 / 5244) * 100% ≈ 30%.

Таким образом, мы рассчитали рыночную цену изделия, определили его рентабельность и составили калькуляцию. Если у вас есть вопросы или нужно что-то уточнить, не стесняйтесь спрашивать!


jmcclure ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 44 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов
Хочешь донатить в любимые игры или получить стикеры VK бесплатно?

На edu4cash ты можешь зарабатывать баллы, отвечая на вопросы, выполняя задания или приглашая друзей.

Баллы легко обменять на донат, стикеры VK и даже вывести реальные деньги по СБП!

Подробнее