В аварии на перекрёстке участвовали четыре автомобиля: Вольво, Ниссан, Ауди и Опель. Каждый из водителей высказал своё мнение о том, кто виновен в аварии. Водитель Вольво считает, что виноват водитель Ниссана, водитель Ниссана утверждает, что виновен водитель Опеля. Хозяин Ауди уверен в своей невиновности, а водитель Опеля говорит, что водитель Ниссана не прав. В ходе расследования выяснили, что только один из них говорит правду. Водитель какого автомобиля виновен в аварии?
Информатика 10 класс Логические задачи и решения информатика 10 класс логические задачи анализ ситуации автомобильная авария виновник аварии логика умственные задачи школьная информатика решение задач критическое мышление Новый
Чтобы выяснить, кто виновен в аварии, давайте проанализируем высказывания каждого водителя и определим, кто из них говорит правду, исходя из условия, что только один из них говорит правду.
Теперь давайте рассмотрим каждое высказывание, предполагая, что оно истинно, и проверим, не приводит ли это к противоречиям.
Таким образом, единственный вариант, который не приводит к противоречиям, это когда прав водитель Ауди. Это означает, что он невиновен, а остальные водители лгут. Следовательно, виновным в аварии является водитель Ниссана.
Ответ: Водитель Ниссана виновен в аварии.