Какой мальчик нашёл грибную полянку, если известно, что только один из них сказал правду, а остальные лгали? Проанализируйте ситуацию, используя таблицу истинности.
Информатика 9 класс Логика и логические выражения информатика 9 класс логика таблица истинности задачи на логику анализ ситуации Новый
Для решения данной задачи, давайте сначала обозначим мальчиков буквами: A, B и C. Каждый из них делает определенное утверждение о том, кто нашел грибную полянку. Поскольку только один из них говорит правду, а остальные лгут, мы можем построить таблицу истинности, чтобы проанализировать ситуацию.
Предположим, что:
Теперь мы можем рассмотреть все возможные варианты, при которых один мальчик говорит правду, а двое лгут. Мы проверим каждое утверждение.
В этом случае у нас конфликт, так как A не может быть правым, если B тоже нашел.
В этом случае получается, что полянку нашел C, что противоречит утверждению B.
В этом случае получается, что полянку нашел B, что соответствует правде C.
Таким образом, единственный вариант, который не вызывает противоречий, это когда C говорит правду, а значит, грибную полянку нашел мальчик B.
Ответ: Грибную полянку нашел мальчик B.