Чтобы определить молекулярные массы указанных веществ, нужно знать атомные массы элементов, входящих в их состав. Мы будем использовать следующие атомные массы:
- K (калий) = 39,1 г/моль
- C (углерод) = 12,0 г/моль
- O (кислород) = 16,0 г/моль
- Al (алюминий) = 27,0 г/моль
- S (сера) = 32,1 г/моль
- P (фосфор) = 31,0 г/моль
- H (водород) = 1,0 г/моль
- Be (бериллий) = 9,0 г/моль
- F (фтор) = 19,0 г/моль
Теперь рассчитаем молекулярные массы для каждого вещества по шагам:
- Mr (K₂CO₃):
- 2 * K = 2 * 39,1 = 78,2 г/моль
- 1 * C = 1 * 12,0 = 12,0 г/моль
- 3 * O = 3 * 16,0 = 48,0 г/моль
- Общая масса: 78,2 + 12,0 + 48,0 = 138,2 г/моль
- Mr (Al₂(SO₄)₃):
- 2 * Al = 2 * 27,0 = 54,0 г/моль
- 3 * S = 3 * 32,1 = 96,3 г/моль
- 12 * O = 12 * 16,0 = 192,0 г/моль
- Общая масса: 54,0 + 96,3 + 192,0 = 342,3 г/моль
- Mr (Jn₃(PO₄)₂):
- 3 * Jn (предполагаем, что это элемент с заданной атомной массой, например, 127,0 г/моль) = 3 * 127,0 = 381,0 г/моль
- 2 * P = 2 * 31,0 = 62,0 г/моль
- 8 * O = 8 * 16,0 = 128,0 г/моль
- Общая масса: 381,0 + 62,0 + 128,0 = 571,0 г/моль
- Mr (H₂SiO₃):
- 2 * H = 2 * 1,0 = 2,0 г/моль
- 1 * Si = 1 * 28,1 = 28,1 г/моль
- 3 * O = 3 * 16,0 = 48,0 г/моль
- Общая масса: 2,0 + 28,1 + 48,0 = 78,1 г/моль
- Mr (BeF₂):
- 1 * Be = 1 * 9,0 = 9,0 г/моль
- 2 * F = 2 * 19,0 = 38,0 г/моль
- Общая масса: 9,0 + 38,0 = 47,0 г/моль
Итак, молекулярные массы веществ:
- Mr (K₂CO₃) = 138,2 г/моль
- Mr (Al₂(SO₄)₃) = 342,3 г/моль
- Mr (Jn₃(PO₄)₂) = 571,0 г/моль (с учетом атомной массы Jn)
- Mr (H₂SiO₃) = 78,1 г/моль
- Mr (BeF₂) = 47,0 г/моль