gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Химия
  4. 9 класс
  5. Каковы массовые доли элементов в веществах H3PO4, Al2(SO4)3 и Fe3O4? Каковы формулы двух оксидов, образуемых атомом S с атомами O, если Mr первого оксида равен 64, а второго – 80? Какова формула поташа, если массовые доли элементов в нем составляют: ка...
Задать вопрос
norma.sanford

2025-01-29 08:49:20

Каковы массовые доли элементов в веществах H3PO4, Al2(SO4)3 и Fe3O4? Каковы формулы двух оксидов, образуемых атомом S с атомами O, если Mr первого оксида равен 64, а второго – 80? Какова формула поташа, если массовые доли элементов в нем составляют: калий – 56,6%, углерод – 8,7%, кислород – 34,7%?

Химия 9 класс Состав веществ и расчет массовых долей элементов массовые доли элементов H3PO4 Al2(SO4)3 Fe3O4 оксиды серы формула поташа химические формулы химия 9 класс расчет массовых долей химические вещества Новый

Ответить

Born

2025-01-29 08:49:40

Давайте поэтапно разберем ваши вопросы.

1. Массовые доли элементов в веществах H3PO4, Al2(SO4)3 и Fe3O4:

Для нахождения массовых долей элементов в соединении, нам нужно сначала определить его молекулярную массу (Mr), а затем вычислить долю каждого элемента в этой массе.

  1. H3PO4:
    • Mr(H) = 1,01 г/моль, количество H = 3, значит 3 * 1,01 = 3,03 г/моль.
    • Mr(P) = 31,0 г/моль, количество P = 1, значит 31,0 г/моль.
    • Mr(O) = 16,0 г/моль, количество O = 4, значит 4 * 16,0 = 64,0 г/моль.
    • Общая молекулярная масса H3PO4 = 3,03 + 31,0 + 64,0 = 98,03 г/моль.
    • Массовые доли:
      • H: (3,03 / 98,03) * 100% ≈ 3,09%
      • P: (31,0 / 98,03) * 100% ≈ 31,59%
      • O: (64,0 / 98,03) * 100% ≈ 65,32%
  2. Al2(SO4)3:
    • Mr(Al) = 27,0 г/моль, количество Al = 2, значит 2 * 27,0 = 54,0 г/моль.
    • Mr(S) = 32,1 г/моль, количество S = 3, значит 3 * 32,1 = 96,3 г/моль.
    • Mr(O) = 16,0 г/моль, количество O = 12, значит 12 * 16,0 = 192,0 г/моль.
    • Общая молекулярная масса Al2(SO4)3 = 54,0 + 96,3 + 192,0 = 342,3 г/моль.
    • Массовые доли:
      • Al: (54,0 / 342,3) * 100% ≈ 15,75%
      • S: (96,3 / 342,3) * 100% ≈ 28,14%
      • O: (192,0 / 342,3) * 100% ≈ 56,11%
  3. Fe3O4:
    • Mr(Fe) = 55,8 г/моль, количество Fe = 3, значит 3 * 55,8 = 167,4 г/моль.
    • Mr(O) = 16,0 г/моль, количество O = 4, значит 4 * 16,0 = 64,0 г/моль.
    • Общая молекулярная масса Fe3O4 = 167,4 + 64,0 = 231,4 г/моль.
    • Массовые доли:
      • Fe: (167,4 / 231,4) * 100% ≈ 72,32%
      • O: (64,0 / 231,4) * 100% ≈ 27,68%

2. Формулы двух оксидов, образуемых атомом S с атомами O:

Мы знаем, что молекулярная масса первого оксида равна 64, а второго – 80. Для нахождения формул оксидов, мы можем использовать следующие данные:

  1. Первый оксид (Mr = 64):
    • Mr(S) = 32,1 г/моль, значит Mr(O) = 64 - 32,1 = 31,9 г/моль.
    • Так как Mr(O) = 16 г/моль, количество O = 31,9 / 16 ≈ 2. Таким образом, формула первого оксида: SO2.
  2. Второй оксид (Mr = 80):
    • Mr(S) = 32,1 г/моль, значит Mr(O) = 80 - 32,1 = 47,9 г/моль.
    • Количество O = 47,9 / 16 ≈ 3. Таким образом, формула второго оксида: SO3.

3. Формула поташа:

Массовые доли элементов в поташе: калий – 56,6%, углерод – 8,7%, кислород – 34,7%. Для нахождения формулы, мы можем использовать эти данные для определения мольных соотношений.

  1. Предположим, что у нас 100 г поташа:
    • Калий: 56,6 г (56,6 / 39,1 ≈ 1,45 моль)
    • Углерод: 8,7 г (8,7 / 12,0 ≈ 0,725 моль)
    • Кислород: 34,7 г (34,7 / 16,0 ≈ 2,17 моль)
  2. Теперь делим каждое количество на наименьшее (0,725):
    • Калий: 1,45 / 0,725 ≈ 2
    • Углерод: 0,725 / 0,725 = 1
    • Кислород: 2,17 / 0,725 ≈ 3
  3. Таким образом, формула поташа: K2CO3.

Надеюсь, это поможет вам понять, как находить массовые доли, формулы оксидов и формулу поташа!


norma.sanford ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 46 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов
Хочешь донатить в любимые игры или получить стикеры VK бесплатно?

На edu4cash ты можешь зарабатывать баллы, отвечая на вопросы, выполняя задания или приглашая друзей.

Баллы легко обменять на донат, стикеры VK и даже вывести реальные деньги по СБП!

Подробнее