Купили 12 синих воздушных шаров, каждый по 8 рублей, и 8 красных воздушных шаров, каждый по 6 рублей. На сколько раз больше денег потратили на синие шары по сравнению с красными?
Математика 10 класс Пропорции и сравнения математика 10 класс задачка воздушные шары синие шары красные шары стоимость арифметика сравнение расходы решение задачи пропорции вычисления стоимость шаров умножение деление
Сначала посчитаем, сколько денег потратили на каждый вид шаров:
Теперь найдем, во сколько раз больше потратили на синие шары:
96 / 48 = 2На синие шары потратили в 2 раза больше, чем на красные.