Цена 5 килограммов конфет 250 рублей. Соня купила 9 килограмм конфет. Сколько рублей заплатила Соня? Реши задачу выражением!
Математика 2 класс Пропорциональные отношения
Чтобы узнать, сколько рублей заплатила Соня за 9 килограммов конфет, сначала найдем цену 1 килограмма конфет. Для этого разделим общую цену 5 килограммов конфет на количество килограммов:
Теперь, когда мы знаем, что 1 килограмм конфет стоит 50 рублей, можем рассчитать, сколько рублей заплатила Соня за 9 килограммов:
Ответ: Соня заплатила 450 рублей за 9 килограммов конфет.