Давайте разберем каждое из выражений по очереди. Я объясню, как решать их шаг за шагом.
1. (8 - 3.8 : 5(18 - 8)) : 1
- Сначала решаем выражение в скобках: 18 - 8 = 10.
- Теперь у нас выражение: 8 - 3.8 : 5 * 10.
- Выполним деление: 3.8 : 5 = 0.76.
- Теперь выражение выглядит так: 8 - 0.76 * 10.
- Умножаем: 0.76 * 10 = 7.6.
- Теперь: 8 - 7.6 = 0.4.
- И делим на 1: 0.4 : 1 = 0.4.
2. (18 : 1 – 28,5) : 6,75 + 20ª – 19%
- Сначала решаем 18 : 1 = 18.
- Теперь: 18 - 28.5 = -10.5.
- Делим на 6.75: -10.5 : 6.75 = -1.555 (примерно).
- Теперь добавим 20а (это переменная, которую мы не можем решить без значения) и вычтем 19% (это также переменная, которую мы не можем решить без значения).
3. 4,25 - 8.6 : 1 + 8 - 1 - 12
- Сначала делим: 8.6 : 1 = 8.6.
- Теперь: 4.25 - 8.6 + 8 - 1 - 12.
- Сначала 4.25 - 8.6 = -4.35.
- Теперь: -4.35 + 8 = 3.65.
- Теперь: 3.65 - 1 = 2.65.
- И, наконец: 2.65 - 12 = -9.35.
4. (99 : 44.6 - 4 + 131 + 18 : 25.5)
- Сначала делим: 99 : 44.6 = 2.223 (примерно).
- Теперь: 2.223 - 4 + 131 + 18 : 25.5.
- Делим: 18 : 25.5 = 0.706 (примерно).
- Теперь: 2.223 - 4 + 131 + 0.706.
- Сначала 2.223 - 4 = -1.777.
- Теперь: -1.777 + 131 = 129.223.
- И добавляем 0.706: 129.223 + 0.706 = 129.929.
5. (50.2 : 41 - 18.04 : 50 - 0.05 + 4.2)
- Сначала делим: 50.2 : 41 = 1.225 (примерно).
- Теперь: 1.225 - 18.04 : 50 - 0.05 + 4.2.
- Делим: 18.04 : 50 = 0.3608 (примерно).
- Теперь: 1.225 - 0.3608 - 0.05 + 4.2.
- Сначала 1.225 - 0.3608 = 0.8642.
- Теперь: 0.8642 - 0.05 = 0.8142.
- И добавляем 4.2: 0.8142 + 4.2 = 5.0142.
6. 0.027 : 7
- Просто делим: 0.027 : 7 = 0.003857 (примерно).
7. 9178 21 12 10 2 + 0.09 * 10 27 * 0.03 + 0.998
- Здесь не совсем понятно, что означают числа, но предположим, что мы складываем: 9178 + 21 + 12 + 10 + 2.
- Сначала сложим: 9178 + 21 = 9199.
- 9199 + 12 = 9211.
- 9211 + 10 = 9221.
- 9221 + 2 = 9223.
- Теперь добавим 0.09 * 10 = 0.9 и 27 * 0.03 = 0.81.
- 0.9 + 0.81 = 1.71.
- Теперь: 9223 + 1.71 = 9224.71.
- И добавляем 0.998: 9224.71 + 0.998 = 9225.708.
8. + 2.2 : 28 + 75 1218 96 - 4.25
- Сначала делим: 2.2 : 28 = 0.07857 (примерно).
- Теперь: 0.07857 + 75 + 1218 + 96 - 4.25.
- Сначала сложим: 75 + 1218 = 1293.
- 1293 + 96 = 1389.
- Теперь: 1389 - 4.25 = 1384.75.
- И добавляем 0.07857: 1384.75 + 0.07857 = 1384.82857 (примерно).
9. (13)*()*+ (21.36 - 20.4) : 0.06 – 1619 - 5 21
- Здесь выражение не совсем понятно, но давайте решим часть с (21.36 - 20.4): 21.36 - 20.4 = 0.96.
- Теперь делим: 0.96 : 0.06 = 16.
- Теперь: (13) * (что-то) + 16 - 1619 - 5 - 21.
- Поскольку мы не знаем, что в скобках, решение остановится на этом этапе.
Надеюсь, это поможет вам понять, как решать подобные выражения! Если есть вопросы, не стесняйтесь задавать их.