Давайте разберем каждую из задач по порядку, чтобы понять, как их решать.
1. (4,75 + 2 1/4) × 0,7 ÷ 0,49 + 2
- Сначала нужно сложить 4,75 и 2 1/4. Преобразуем 2 1/4 в десятичную дробь: 2 1/4 = 2 + 0,25 = 2,25. Теперь считаем: 4,75 + 2,25 = 7.
- Теперь умножаем 7 на 0,7: 7 × 0,7 = 4,9.
- Далее делим 4,9 на 0,49: 4,9 ÷ 0,49 = 10.
- И в конце прибавляем 2: 10 + 2 = 12.
Ответ: 12
2. (2 1/3 + 5 2/3 + 4) : 12 + 0,04
- Сначала складываем 2 1/3 и 5 2/3. Преобразуем в неправильные дроби: 2 1/3 = 7/3 и 5 2/3 = 17/3. Сложим: 7/3 + 17/3 = 24/3 = 8.
- Теперь добавим 4: 8 + 4 = 12.
- Делим 12 на 12: 12 : 12 = 1.
- И добавляем 0,04: 1 + 0,04 = 1,04.
Ответ: 1,04
3. (2,88 - 1 4/5) : 0,6
- Сначала преобразуем 1 4/5 в десятичную дробь: 1 4/5 = 1 + 0,8 = 1,8.
- Теперь вычтем: 2,88 - 1,8 = 1,08.
- Далее делим 1,08 на 0,6: 1,08 ÷ 0,6 = 1,8.
Ответ: 1,8
4. 4,5 + 0,5 × (2,4 × 1 1/8 - 1,5 × 0,6)
- Сначала преобразуем 1 1/8 в десятичную дробь: 1 1/8 = 1 + 0,125 = 1,125.
- Теперь считаем: 2,4 × 1,125 = 2,7.
- Теперь считаем 1,5 × 0,6: 1,5 × 0,6 = 0,9.
- Теперь вычтем: 2,7 - 0,9 = 1,8.
- Теперь умножим 0,5 на 1,8: 0,5 × 1,8 = 0,9.
- И добавим 4,5: 4,5 + 0,9 = 5,4.
Ответ: 5,4
5. 7,8 : 1,1 × 5,5
- Сначала делим: 7,8 ÷ 1,1 = 7,1.
- Теперь умножим 7,1 на 5,5: 7,1 × 5,5 = 39,05.
Ответ: 39,05
6. 8,1 : 0,4 : 2,7 × 3,06
- Сначала делим 8,1 на 0,4: 8,1 ÷ 0,4 = 20,25.
- Теперь делим 20,25 на 2,7: 20,25 ÷ 2,7 = 7,5.
- Теперь умножаем 7,5 на 3,06: 7,5 × 3,06 = 22,95.
Ответ: 22,95
7. (5 7/12 - 2 17/36) - 0,9
- Сначала преобразуем 5 7/12 в неправильную дробь: 5 7/12 = 67/12, а 2 17/36 = 89/36.
- Найдем общий знаменатель для 12 и 36, это 36. Преобразуем 67/12: 67/12 = 201/36.
- Теперь вычтем: 201/36 - 89/36 = 112/36 = 3,11.
- Теперь вычтем 0,9: 3,11 - 0,9 = 2,21.
Ответ: 2,21
8. 20 : 33 1/3 - (4 7/25 - 1,28)
- Сначала преобразуем 33 1/3 в десятичную дробь: 33 1/3 = 33,33.
- Теперь делим 20 на 33,33: 20 ÷ 33,33 = 0,6.
- Теперь преобразуем 4 7/25 в десятичную дробь: 4 7/25 = 4,28.
- Теперь вычтем: 4,28 - 1,28 = 3.
- Теперь вычтем 3 из 0,6: 0,6 - 3 = -2,4.
Ответ: -2,4
Если у вас есть еще вопросы или нужно больше объяснений, не стесняйтесь спрашивать!