Давайте по порядку решим все задачи.
1. Вычисления столбиком:
- 2560 * 300:
- Сначала умножим 2560 на 3: 2560 * 3 = 7680.
- Затем добавим два нуля: 7680 * 100 = 768000.
- Ответ: 2560 * 300 = 768000.
- 258 * 8:
- 258 * 8 = 2064.
- Ответ: 258 * 8 = 2064.
- 564 : 4:
- 564 : 4 = 141.
- Ответ: 564 : 4 = 141.
- 2200 * 128:
- Сначала умножим 2200 на 128: 2200 * 128 = 281600.
- Ответ: 2200 * 128 = 281600.
- 258 : 5:
- 258 : 5 = 51,6.
- Ответ: 258 : 5 = 51,6.
2. Задача о стаде:
В стаде 800 голов рогатого скота. Из них 1/10 - козы, 1/4 - коровы, а остальные - овцы. Давайте посчитаем:
- Сначала найдем количество коз: 800 * (1/10) = 80 коз.
- Теперь найдем количество коров: 800 * (1/4) = 200 коров.
- Теперь найдем общее количество коз и коров: 80 + 200 = 280.
- Теперь вычтем это число из общего количества скота: 800 - 280 = 520 овец.
Ответ: в стаде 520 овец.
3. Вычисления:
- 18м38см + 2м4мм:
- Сначала приведем все к сантиметрам: 18м = 1800см, 2м = 200см, 4мм = 0,4см.
- Теперь складываем: 1800 + 38 + 200 + 0,4 = 2038,4 см.
- Ответ: 18м38см + 2м4мм = 2038,4 см.
- 7т8кг + 169кг:
- Сначала переведем тонны в килограммы: 7т = 7000кг.
- Теперь складываем: 7000 + 8 + 169 = 7177 кг.
- Ответ: 7т8кг + 169кг = 7177 кг.
- 8ч12мин - 38мин:
- Сначала переведем часы в минуты: 8ч = 480мин.
- Теперь вычтем: 480 - 38 = 442 мин.
- Переведем обратно в часы: 442 мин = 7ч22мин.
- Ответ: 8ч12мин - 38мин = 7ч22мин.
- 12а - 7м2:
- Преобразуем: 12а = 1200м2 (так как 1а = 100м2).
- Теперь вычтем: 1200 - 7 = 1193 м2.
- Ответ: 12а - 7м2 = 1193 м2.
Если у вас остались вопросы или нужно что-то уточнить, не стесняйтесь спрашивать!