Давайте вычислим каждую из данных сумм, применяя переместительное свойство сложения. Это свойство говорит нам о том, что при сложении чисел, порядок, в котором мы складываем числа, не имеет значения. То есть, мы можем менять местами слагаемые.
Теперь рассмотрим каждую из сумм по отдельности:
-
Первая сумма: 5 + 2 + 2 + 21 + 15 + 21
- Сначала сложим 5 и 21: 5 + 21 = 26
- Теперь добавим 2: 26 + 2 = 28
- Добавим еще 2: 28 + 2 = 30
- Теперь добавим 15: 30 + 15 = 45
- И, наконец, добавим последнюю 21: 45 + 21 = 66
Ответ: 66
-
Вторая сумма: 3 + 1 + 2 + 35 + 28 + 28
- Сначала сложим 35 и 28: 35 + 28 = 63
- Теперь добавим 28: 63 + 28 = 91
- Добавим 3: 91 + 3 = 94
- Добавим 1: 94 + 1 = 95
- И, наконец, добавим 2: 95 + 2 = 97
Ответ: 97
-
Третья сумма: 7 + 8 + 2 + 1 + 3 + 30 + 45 + 45 + 30
- Сначала сложим 45 и 30: 45 + 30 = 75
- Теперь добавим 45: 75 + 45 = 120
- Добавим 7: 120 + 7 = 127
- Добавим 8: 127 + 8 = 135
- Добавим 2: 135 + 2 = 137
- Добавим 1: 137 + 1 = 138
- Добавим 3: 138 + 3 = 141
Ответ: 141
-
Четвертая сумма: 5 + 11 + 13 + 1 + 4 + 24 + 60 + 60 + 24
- Сначала сложим 60 и 60: 60 + 60 = 120
- Теперь добавим 24: 120 + 24 = 144
- Добавим 24: 144 + 24 = 168
- Добавим 5: 168 + 5 = 173
- Добавим 11: 173 + 11 = 184
- Добавим 13: 184 + 13 = 197
- Добавим 1: 197 + 1 = 198
- Добавим 4: 198 + 4 = 202
Ответ: 202
Таким образом, мы получили результаты для всех четырех сумм:
- Первая сумма: 66
- Вторая сумма: 97
- Третья сумма: 141
- Четвертая сумма: 202