Для выполнения задания по математике, нам нужно сначала привести все времена к одной единице измерения, чтобы было удобно складывать и вычитать. Наиболее удобной единицей измерения в данном случае будет секунда, так как она является самой мелкой единицей времени.
Давайте разберем каждое из заданий по порядку.
-
Сложение 6h14min15s + 4h27min40s
- Сначала переведем часы и минуты в секунды:
- 6 часов = 6 * 3600 = 21600 секунд
- 14 минут = 14 * 60 = 840 секунд
- 15 секунд = 15 секунд
- Итого: 21600 + 840 + 15 = 22455 секунд.
- Теперь для второго времени:
- 4 часа = 4 * 3600 = 14400 секунд
- 27 минут = 27 * 60 = 1620 секунд
- 40 секунд = 40 секунд
- Итого: 14400 + 1620 + 40 = 16060 секунд.
- Теперь складываем оба результата: 22455 + 16060 = 38515 секунд.
- Переведем обратно в часы, минуты и секунды:
- Часы: 38515 / 3600 = 10 часов (остается 1515 секунд).
- Минуты: 1515 / 60 = 25 минут (остается 15 секунд).
- Ответ: 10h25min15s.
-
Сложение 5h43min18s + 1h42min55s
- Переведем первое время в секунды:
- 5 часов = 5 * 3600 = 18000 секунд
- 43 минуты = 43 * 60 = 2580 секунд
- 18 секунд = 18 секунд
- Итого: 18000 + 2580 + 18 = 20598 секунд.
- Теперь второе время:
- 1 час = 1 * 3600 = 3600 секунд
- 42 минуты = 42 * 60 = 2520 секунд
- 55 секунд = 55 секунд
- Итого: 3600 + 2520 + 55 = 6175 секунд.
- Теперь складываем: 20598 + 6175 = 26773 секунд.
- Переведем обратно: 26773 / 3600 = 7 часов (остается 2773 секунд).
- Минуты: 2773 / 60 = 46 минут (остается 13 секунд).
- Ответ: 7h46min13s.
-
Вычитание 8h23min52s - 3h13min43s
- Первое время в секунды:
- 8 часов = 8 * 3600 = 28800 секунд
- 23 минуты = 23 * 60 = 1380 секунд
- 52 секунды = 52 секунды
- Итого: 28800 + 1380 + 52 = 30132 секунд.
- Теперь второе время:
- 3 часа = 3 * 3600 = 10800 секунд
- 13 минут = 13 * 60 = 780 секунд
- 43 секунды = 43 секунды
- Итого: 10800 + 780 + 43 = 11523 секунд.
- Теперь вычтем: 30132 - 11523 = 18609 секунд.
- Переведем обратно: 18609 / 3600 = 5 часов (остается 2409 секунд).
- Минуты: 2409 / 60 = 40 минут (остается 9 секунд).
- Ответ: 5h40min9s.
-
Вычитание 7h15min12s - 2h38min49s
- Первое время в секунды:
- 7 часов = 7 * 3600 = 25200 секунд
- 15 минут = 15 * 60 = 900 секунд
- 12 секунд = 12 секунд
- Итого: 25200 + 900 + 12 = 26112 секунд.
- Теперь второе время:
- 2 часа = 2 * 3600 = 7200 секунд
- 38 минут = 38 * 60 = 2280 секунд
- 49 секунд = 49 секунд
- Итого: 7200 + 2280 + 49 = 9529 секунд.
- Теперь вычтем: 26112 - 9529 = 16583 секунд.
- Переведем обратно: 16583 / 3600 = 4 часа (остается 1833 секунд).
- Минуты: 1833 / 60 = 30 минут (остается 33 секунды).
- Ответ: 4h30min33s.
Таким образом, мы выполнили все задания, приведя время к удобной единице измерения и вычислив суммы и разности. Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь задавать!