Чтобы правильно решить данные выражения, необходимо следовать определенному порядку действий. В математике существует правило, называемое "порядок операций", которое помогает определить, в каком порядке выполнять вычисления. Это правило обычно запоминается с помощью акронима "СДМ" (Скобки, Деление и Умножение, Сложение и Вычитание).
Шаги для решения:
- Сначала выполняем все действия в скобках.
- Затем выполняем деление и умножение слева направо.
- После этого выполняем сложение и вычитание слева направо.
Теперь давайте рассмотрим каждый пример по отдельности:
- Первый пример: 247 - 68 : (382 - 363) + 113 - 9 - 20
- Сначала решаем скобки: 382 - 363 = 19.
- Теперь подставляем: 247 - 68 : 19 + 113 - 9 - 20.
- Далее делим: 68 : 19 = 3.68 (округляем до 4 для простоты).
- Теперь подставляем: 247 - 4 + 113 - 9 - 20.
- Выполняем оставшиеся действия: 247 - 4 = 243, 243 + 113 = 356, 356 - 9 = 347, 347 - 20 = 327.
- Ответ: 327.
- Второй пример: 326 - 452 : (8 006 - 7 998) + 180 - 45
- Сначала решаем скобки: 8006 - 7998 = 8.
- Теперь подставляем: 326 - 452 : 8 + 180 - 45.
- Далее делим: 452 : 8 = 56.5 (округляем до 57 для простоты).
- Теперь подставляем: 326 - 57 + 180 - 45.
- Выполняем оставшиеся действия: 326 - 57 = 269, 269 + 180 = 449, 449 - 45 = 404.
- Ответ: 404.
- Третий пример: (953 + 627) - 12 + 22
- Сначала решаем скобки: 953 + 627 = 1580.
- Теперь подставляем: 1580 - 12 + 22.
- Выполняем действия: 1580 - 12 = 1568, 1568 + 22 = 1590.
- Ответ: 1590.
- Четвертый пример: 040 - 250 - 36 - 4
- Здесь нет скобок и делений, просто выполняем действия слева направо.
- 040 - 250 = -210, -210 - 36 = -246, -246 - 4 = -250.
- Ответ: -250.
- Пятый пример: 1734 : 17
- Здесь только одно действие: деление.
- 1734 : 17 = 102.
- Ответ: 102.
- Шестой пример: (819 + 401) : 12 + 250 - 41 - 40
- Сначала решаем скобки: 819 + 401 = 1220.
- Теперь подставляем: 1220 : 12 + 250 - 41 - 40.
- Далее делим: 1220 : 12 = 101.67 (округляем до 102 для простоты).
- Теперь подставляем: 102 + 250 - 41 - 40.
- Выполняем оставшиеся действия: 102 + 250 = 352, 352 - 41 = 311, 311 - 40 = 271.
- Ответ: 271.
Таким образом, мы разобрали все примеры и нашли их значения, следуя порядку действий. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь спрашивать!