Для вычисления данных выражений необходимо следовать определенному порядку действий. Этот порядок действий включает в себя:
- Сначала выполняем операции в скобках.
- Затем выполняем умножение и деление (если есть) слева направо.
- И в последнюю очередь выполняем сложение и вычитание (также слева направо).
Теперь давайте разберем каждое выражение по порядку.
1. 6,2 + 0,43 (5,14 + 0,09)
- Сначала вычисляем значение в скобках: 5,14 + 0,09 = 5,23.
- Теперь подставляем это значение в выражение: 6,2 + 0,43 * 5,23.
- Теперь выполняем умножение: 0,43 * 5,23 = 2,25 (примерно).
- Теперь складываем: 6,2 + 2,25 = 8,45.
2. 13,8 + 9,1 - (5,9 - 3,8)
- Сначала вычисляем значение в скобках: 5,9 - 3,8 = 2,1.
- Теперь подставляем это значение: 13,8 + 9,1 - 2,1.
- Сначала складываем: 13,8 + 9,1 = 22,9.
- Теперь вычитаем: 22,9 - 2,1 = 20,8.
3. 8,4 - 3,8 - (5,1 - 4,8)
- Сначала вычисляем значение в скобках: 5,1 - 4,8 = 0,3.
- Теперь подставляем это значение: 8,4 - 3,8 - 0,3.
- Сначала вычитаем: 8,4 - 3,8 = 4,6.
- Теперь вычитаем 0,3: 4,6 - 0,3 = 4,3.
4. 49,8 - 13,1 + 6 - (17,1 + 2,56)
- Сначала вычисляем значение в скобках: 17,1 + 2,56 = 19,66.
- Теперь подставляем это значение: 49,8 - 13,1 + 6 - 19,66.
- Сначала вычитаем: 49,8 - 13,1 = 36,7.
- Теперь добавляем 6: 36,7 + 6 = 42,7.
- Теперь вычитаем 19,66: 42,7 - 19,66 = 23,04.
5. 4,4 + 7 + 11,32 - (8,42 - 5,7)
- Сначала вычисляем значение в скобках: 8,42 - 5,7 = 2,72.
- Теперь подставляем это значение: 4,4 + 7 + 11,32 - 2,72.
- Сначала складываем: 4,4 + 7 = 11,4.
- Теперь добавляем 11,32: 11,4 + 11,32 = 22,72.
- Теперь вычитаем 2,72: 22,72 - 2,72 = 20.
Итак, значения выражений:
- 1. 8,45
- 2. 20,8
- 3. 4,3
- 4. 23,04
- 5. 20