Какое максимальное количество людей за круглым столом, состоящем из 17 человек, может сказать: «Среди моих соседей есть рыцарь», если известно, что некоторые из них – рыцари, а другие – лжецы? Каждый из сидящих за столом заявил, что «Среди моих соседей есть лжец». Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут.
Математика 8 класс Логика и комбинаторика максимальное количество людей круглой стол рыцари и лжецы задача по математике логические задачи 8 класс математика Новый
Чтобы решить задачу, давайте сначала разберемся с тем, кто такие рыцари и лжецы:
Теперь, согласно условию задачи, каждый из 17 человек за столом заявил, что «Среди моих соседей есть лжец». Давайте рассмотрим, что это значит.
Пусть у нас есть 17 человек, сидящих за круглым столом, и обозначим их как A1, A2, A3, ..., A17. Каждому из них нужно проверить, может ли он сказать, что среди его соседей (то есть A(i-1) и A(i+1), где i - номер человека) есть лжец.
Рассмотрим два случая:
Теперь давайте проанализируем, как максимизировать количество людей, которые могут сказать, что среди их соседей есть рыцарь.
Предположим, что мы имеем следующую конфигурацию:
Если мы разместим их поочередно, то получится следующая последовательность:
В этой конфигурации:
Таким образом, в данной конфигурации 9 рыцарей могут заявить, что среди их соседей есть лжец.
Теперь рассмотрим, если бы мы добавили больше лжецов, они бы не смогли заявить, что среди соседей есть лжец, так как это нарушило бы условие. Поэтому максимальное количество людей, которые могут сказать «Среди моих соседей есть лжец», составляет:
9 человек.