Какое количество человек, сидящих за круглым столом, могло быть, если известно, что за столом 8 лжецов, и журналист не смог определить, кто из сидящих рыцари, а кто лжецы, основываясь на их ответах на вопрос о правом соседе?
Математика 9 класс Логические задачи и парадоксы количество человек за круглым столом лжецы и рыцари задача на логику математическая задача 9 класс решение задачи по математике Новый
Давайте разберемся в этой интересной задаче! У нас есть 8 лжецов за круглым столом, и журналист не смог определить, кто из них рыцари, а кто лжецы. Это значит, что мы должны учитывать, сколько всего людей могло сидеть за столом!
Теперь, давайте вспомним, что рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут. Если журналист задавал вопрос о правом соседе, то вот что мы можем предположить:
Таким образом, чтобы журналист не смог определить, кто есть кто, мы можем предположить, что за столом сидят только лжецы. Но поскольку у нас есть 8 лжецов, это значит, что:
Поэтому, с уверенностью можно сказать, что за круглым столом могло быть 8 человек, все из которых были лжецами! Это действительно захватывающе, как логика может привести нас к такому выводу!