Чтобы найти площадь сферы, мы используем формулу:
Площадь сферы S = 4 * π * r²
где r - радиус сферы, а π (пи) примерно равно 3,14. Теперь давайте рассчитаем площадь сферы для каждого из заданных радиусов.
- а) Радиус r = 1,5 м:
- Сначала найдем r²: 1,5 * 1,5 = 2,25 м².
- Теперь подставим в формулу: S = 4 * π * 2,25.
- Вычисляем: S ≈ 4 * 3,14 * 2,25 ≈ 28,26 м².
- б) Радиус r = 0,09 м:
- Находим r²: 0,09 * 0,09 = 0,0081 м².
- Теперь подставим в формулу: S = 4 * π * 0,0081.
- Вычисляем: S ≈ 4 * 3,14 * 0,0081 ≈ 0,102 м².
- в) Радиус r = 3/8 дм:
- Сначала преобразуем радиус в метры: 3/8 дм = 0,375 м.
- Теперь находим r²: 0,375 * 0,375 = 0,140625 м².
- Подставим в формулу: S = 4 * π * 0,140625.
- Вычисляем: S ≈ 4 * 3,14 * 0,140625 ≈ 1,767 м².
- г) Радиус r = 2 целых 2/5 см:
- Сначала преобразуем радиус в метры: 2 + 2/5 = 2,4 см = 0,024 м.
- Теперь находим r²: 0,024 * 0,024 = 0,000576 м².
- Подставим в формулу: S = 4 * π * 0,000576.
- Вычисляем: S ≈ 4 * 3,14 * 0,000576 ≈ 0,00723 м².
Таким образом, площади сфер для указанных радиусов составляют:
- а) 28,26 м²
- б) 0,102 м²
- в) 1,767 м²
- г) 0,00723 м²