Давайте поочередно решим каждое из предложенных математических выражений. Мы будем выполнять действия в порядке, установленном правилами математики, то есть сначала выполняем операции в скобках, затем умножение и деление, и в конце - сложение и вычитание.
-
(24 - 15,7) * 6,4 + 0,08
- Сначала вычисляем (24 - 15,7): 24 - 15,7 = 8,3.
- Теперь умножаем 8,3 на 6,4: 8,3 * 6,4 = 53,12.
- Добавляем 0,08: 53,12 + 0,08 = 53,20.
Результат: 53,20
-
(5,69 - 2,85) * 1,5 + 7,8 * 11
- Сначала вычисляем (5,69 - 2,85): 5,69 - 2,85 = 2,84.
- Умножаем 2,84 на 1,5: 2,84 * 1,5 = 4,26.
- Теперь вычисляем 7,8 * 11: 7,8 * 11 = 85,8.
- Складываем 4,26 и 85,8: 4,26 + 85,8 = 90,06.
Результат: 90,06
-
5,4 - 23,88
- Простое вычитание: 5,4 - 23,88 = -18,48.
Результат: -18,48
-
(98,6 * 0,1 + 14 * 0,15) * 3,5 - 36,86
- Сначала вычисляем 98,6 * 0,1: 98,6 * 0,1 = 9,86.
- Теперь вычисляем 14 * 0,15: 14 * 0,15 = 2,1.
- Складываем 9,86 и 2,1: 9,86 + 2,1 = 11,96.
- Умножаем 11,96 на 3,5: 11,96 * 3,5 = 41,86.
- Вычитаем 36,86: 41,86 - 36,86 = 5.
Результат: 5
-
(103,92 - 5,6 * 4,2) * 0,75 - 2,8
- Сначала вычисляем 5,6 * 4,2: 5,6 * 4,2 = 23,52.
- Теперь вычисляем (103,92 - 23,52): 103,92 - 23,52 = 80,4.
- Умножаем 80,4 на 0,75: 80,4 * 0,75 = 60,3.
- Вычитаем 2,8: 60,3 - 2,8 = 57,5.
Результат: 57,5
-
(10 - 8,25)
- Простое вычитание: 10 - 8,25 = 1,75.
Результат: 1,75
Теперь у нас есть результаты для всех выражений:
- Первое выражение: 53,20
- Второе выражение: 90,06
- Третье выражение: -18,48
- Четвертое выражение: 5
- Пятое выражение: 57,5
- Шестое выражение: 1,75