Давайте решим каждое из предложенных выражений по порядку, подробно объясняя каждый шаг.
1. (72507 + 56736) - (350 - 347)
- Сначала решим выражение в скобках: 72507 + 56736 = 129243.
- Теперь решим вторую часть: 350 - 347 = 3.
- Теперь подставим полученные значения: 129243 - 3 = 129240.
Ответ: 129240
2. 802 × 406 - 900072 ÷ 18 + 63392
- Сначала умножим 802 на 406: 802 × 406 = 325212.
- Теперь разделим 900072 на 18: 900072 ÷ 18 = 50004.
- Теперь подставим значения в выражение: 325212 - 50004 + 63392.
- Сначала вычтем: 325212 - 50004 = 275208.
- Теперь добавим 63392: 275208 + 63392 = 338600.
Ответ: 338600
3. (35730 + 91800 ÷ 36) ÷ 120
- Сначала решим выражение в скобках: 91800 ÷ 36 = 2550.
- Теперь добавим к 35730: 35730 + 2550 = 38280.
- Теперь разделим: 38280 ÷ 120 = 319.00.
Ответ: 319
4. 180848 ÷ 356 × (19800 - 18900) ÷ 254
- Сначала решим вычитание в скобках: 19800 - 18900 = 900.
- Теперь поделим 180848 на 356: 180848 ÷ 356 = 508.00.
- Теперь умножим: 508 × 900 = 457200.
- Теперь поделим на 254: 457200 ÷ 254 = 1800.
Ответ: 1800
5. 1285 - 282 × 75 ÷ 47 + 14472 ÷ 18 × 12
- Сначала умножим 282 на 75: 282 × 75 = 21150.
- Теперь поделим на 47: 21150 ÷ 47 = 450.
- Теперь решим вторую часть: 14472 ÷ 18 = 804.
- Теперь умножим 804 на 12: 804 × 12 = 9648.
- Теперь подставим все значения: 1285 - 450 + 9648.
- Сначала вычтем: 1285 - 450 = 835.
- Теперь добавим: 835 + 9648 = 10483.
Ответ: 10483
Итак, мы получили следующие ответы:
- 1. 129240
- 2. 338600
- 3. 319
- 4. 1800
- 5. 10483