В 2012 году предприятие выпустило 3000 станков. Затраты на производство составили 75% от цены станка. Предприятие реализовало каждый станок по 200 тысяч рублей.
Математика 9 класс Прибыль и налоги прибыль завода 2012 налог на прибыль 2012 выпуск продукции 2013 прибыль завода 2013 затраты на производство цена станка реализация станков налоги на прибыль финансовый анализ предприятия математика 9 класс Новый
Давайте решим задачу шаг за шагом.
1. Рассчитаем общую выручку от продажи станков в 2012 году.
Общая выручка = Количество станков * Цена одного станка = 3000 * 200000 = 600000000 рублей.
2. Рассчитаем затраты на производство станков.
Общие затраты = Количество станков * Затраты на один станок = 3000 * 150000 = 450000000 рублей.
3. Рассчитаем прибыль до налогообложения.
Прибыль до налогообложения = Общая выручка - Общие затраты = 600000000 - 450000000 = 150000000 рублей.
4. Рассчитаем налог на прибыль за 2012 год.
Налог = Прибыль до налогообложения * 0.09 = 150000000 * 0.09 = 13500000 рублей.
5. Рассчитаем прибыль после уплаты налога за 2012 год.
Прибыль после налога = Прибыль до налогообложения - Налог = 150000000 - 13500000 = 136500000 рублей.
6. Рассчитаем, сколько из этой прибыли будет вложено в производство в 2013 году.
Вся прибыль (136500000 рублей) будет вложена в производство.
7. Рассчитаем, какова будет стоимость одного станка в 2013 году.
Предположим, что затраты на производство одного станка останутся прежними (150000 рублей).
Теперь мы можем рассчитать, сколько станков можно произвести на вложенные средства.
8. Рассчитаем количество станков, которые можно произвести в 2013 году.
Количество станков = Вложенные средства / Затраты на один станок = 136500000 / 150000 = 910 станков.
9. Рассчитаем выручку от продажи станков в 2013 году.
Общая выручка = Количество станков * Цена одного станка = 910 * 200000 = 182000000 рублей.
10. Рассчитаем общие затраты на производство станков в 2013 году.
Общие затраты = Количество станков * Затраты на один станок = 910 * 150000 = 136500000 рублей.
11. Рассчитаем прибыль до налогообложения за 2013 год.
Прибыль до налогообложения = Общая выручка - Общие затраты = 182000000 - 136500000 = 45500000 рублей.
12. Рассчитаем налог на прибыль за 2013 год.
Налог = Прибыль до налогообложения * 0.15 = 45500000 * 0.15 = 6825000 рублей.
13. Рассчитаем прибыль после уплаты налога за 2013 год.
Прибыль после налога = Прибыль до налогообложения - Налог = 45500000 - 6825000 = 38675000 рублей.
Ответ: В 2012 году прибыль завода после уплаты налога составила 136500000 рублей. В 2013 году завод выпустит 910 станков, а прибыль после уплаты налога составит 38675000 рублей.