Давайте последовательно разберем каждое из выражений и найдем их значения. Начнем с первого выражения:
-
Вычислите значение выражения:
1) 5 * 3 - 9 + √(√(0,25)) - 2
- Сначала вычислим корень: √(0,25) = 0,5
- Теперь вычислим второй корень: √(0,5) ≈ 0,7071
- Теперь подставим это значение в выражение: 5 * 3 - 9 + 0,7071 - 2
- Выполним умножение: 5 * 3 = 15
- Теперь подставим: 15 - 9 + 0,7071 - 2
- Выполним вычитание и сложение: 15 - 9 = 6; 6 - 2 = 4; 4 + 0,7071 ≈ 4,7071
Ответ: ≈ 4,7071
-
Вычислите значение выражения:
2) (8 * 2) * (√225 + 3 * √121) : (√0,09 + 0,78 * √100)
- Сначала вычислим корни: √225 = 15 и √121 = 11, тогда 3 * √121 = 33
- Теперь подставим: (8 * 2) * (15 + 33) : (√0,09 + 0,78 * 10)
- Вычислим: 8 * 2 = 16 и 15 + 33 = 48
- Теперь вычислим: √0,09 = 0,3 и 0,78 * 10 = 7,8; тогда 0,3 + 7,8 = 8,1
- Теперь подставим: 16 * 48 : 8,1
- Выполним умножение: 16 * 48 = 768
- Теперь разделим: 768 : 8,1 ≈ 94,8148
Ответ: ≈ 94,8148
-
Вычислите значение выражения:
3) 11 : (0,15 * √1600 – 0,29 * √400)
- Сначала вычислим корни: √1600 = 40 и √400 = 20
- Подставим: 11 : (0,15 * 40 - 0,29 * 20)
- Вычислим: 0,15 * 40 = 6 и 0,29 * 20 = 5,8
- Теперь подставим: 11 : (6 - 5,8) = 11 : 0,2
- Теперь выполним деление: 11 : 0,2 = 55
Ответ: 55
-
Вычислите значение выражения:
4) -6 + 1 * √324 + 0,16 + √4 * 2 * 0,2 - : √25 - 2
- Сначала вычислим корни: √324 = 18 и √4 = 2, тогда 2 * 0,2 = 0,4
- Теперь подставим: -6 + 1 * 18 + 0,16 + 0,4 - 5 - 2
- Выполним все операции: -6 + 18 + 0,16 + 0,4 - 5 - 2
- Сначала сложим и вычтем: -6 + 18 = 12; 12 + 0,16 = 12,16; 12,16 + 0,4 = 12,56; 12,56 - 5 = 7,56; 7,56 - 2 = 5,56
Ответ: 5,56
Теперь перейдем ко второму набору выражений:
-
Найдите значение выражения:
1) √(α - 10) при α = 2, 2,2, 5,2, 22
- Подставляем α = 2: √(2 - 10) = √(-8) (нет действительного решения)
- Подставляем α = 2,2: √(2,2 - 10) = √(-7,8) (нет действительного решения)
- Подставляем α = 5,2: √(5,2 - 10) = √(-4,8) (нет действительного решения)
- Подставляем α = 22: √(22 - 10) = √12 ≈ 3,4641
Ответ: ≈ 3,4641 (только для α = 22)
-
Найдите значение выражения:
2) √(√6 - 2α) при α = 1, -1,5, -15, -37,5
- Подставляем α = 1: √(√6 - 2) ≈ √(2,45 - 2) = √0,45 ≈ 0,6708
- Подставляем α = -1,5: √(√6 + 3) ≈ √(2,45 + 3) = √5,45 ≈ 2,3333
- Подставляем α = -15: √(√6 + 30) ≈ √(2,45 + 30) = √32,45 ≈ 5,6989
- Подставляем α = -37,5: √(√6 + 75) ≈ √(2,45 + 75) = √77,45 ≈ 8,8057
Ответ: ≈ 0,6708; 2,3333; 5,6989; 8,8057
-
Найдите значение выражения:
3) 3 - √c при c = 0, 1, 16, 6,25
- Подставляем c = 0: 3 - √0 = 3
- Подставляем c = 1: 3 - √1 = 3 - 1 = 2
- Подставляем c = 16: 3 - √16 = 3 - 4 = -1
- Подставляем c = 6,25: 3 - √6,25 = 3 - 2,5 = 0,5
Ответ: 3; 2; -1; 0,5
-
Найдите значение выражения:
4) √(2a) при a = 0, b = 0; при a = 4, h = 7
- При a = 0: √(2 * 0) = √0 = 0
- При a = 4: √(2 * 4) = √8 ≈ 2,8284
Ответ: 0; ≈ 2,8284
Таким образом, мы нашли значения всех заданных выражений. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать!