gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Другие предметы
  4. 4 класс
  5. Вопрос по логике!!! СРОЧНО!!! Пернебек утверждает: "Не Дамир, а Талгат сломал окно". Дамир говорит: "Окно сломал Пернебек либо же Талгат". Талгат заявляет: "Окно сломал Дамир". Учитель знал, что 2 из детей говорят правду, а 1 лжёт. Кто же на самом деле...
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Логическая задача. Гарри спросил у Хагрида дорогу к жилищу единорога. Хагрид объяснил Гарри, как туда добраться: "Нужно идти 4 дня и 4 ночи. За первые сутки пройдёшь треть пути - прямой дорогой на север. Потом повернёшь на запад, сутки будешь пробирать...
  • ЗАГАДКА НА ЛОГИКУ. Учитель говорит: "Если бы вчерашний день был бы завтрашним днем, то сегодня было бы воскресенье!" ВОПРОС: В какой день недели сказал это учитель?
  • Какое минимальное количество шаров нужно вынуть из коробок, чтобы точно узнать, что находится внутри каждой из них, если на коробках указаны неверные надписи?
  • На острове живут два племени: молодцы, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путешественник встретил островитянина и спросил его, кто он такой. Услышав, что он из племени молодцов, путешественник нанял его в проводники. Затем они...
  • Какой буквой обозначена клетка, которая находится по диагонали влево-вниз от буквы, расположенной через две буквы левее буквы, находящейся во второй снизу строке от буквы, расположенной третьей справа от Ж?
smitham.doyle

2024-12-26 09:59:11

Вопрос по логике!!! СРОЧНО!!!

Пернебек утверждает: "Не Дамир, а Талгат сломал окно". Дамир говорит: "Окно сломал Пернебек либо же Талгат". Талгат заявляет: "Окно сломал Дамир". Учитель знал, что 2 из детей говорят правду, а 1 лжёт. Кто же на самом деле сломал окно?

Другие предметы 4 класс Логические задачи логика задача на логику кто сломал окно Пернебек Дамир Талгат детская логика логические задачи решение задачи правда и ложь Новый

Ответить

Born

2024-12-26 09:59:26

Чтобы разобраться, кто сломал окно, давайте проанализируем утверждения каждого из детей и выясним, кто из них говорит правду, а кто лжёт.

  • Пернебек: "Не Дамир, а Талгат сломал окно".
  • Дамир: "Окно сломал Пернебек либо же Талгат".
  • Талгат: "Окно сломал Дамир".

Мы знаем, что два из них говорят правду, а один лжёт. Давайте рассмотрим возможные варианты.

  1. Предположим, что Дамир говорит правду. Тогда его утверждение, что окно сломал Пернебек или Талгат, верно. Это означает, что либо Пернебек, либо Талгат сломали окно. Если Дамир прав, то Пернебек и Талгат не могут оба говорить правду, значит, один из них лжёт. Но если Пернебек говорит правду (что Талгат сломал окно), то это противоречит утверждению Дамира, так как Дамир не может быть прав, если это так. Следовательно, Дамир не может быть прав.
  2. Теперь предположим, что Пернебек говорит правду. Если он прав, значит, Талгат сломал окно. В этом случае Дамир лжёт, и его утверждение о том, что окно сломал Пернебек или Талгат, становится ложным, что означает, что Пернебек не мог сломать окно. Это подтверждает, что Талгат действительно сломал окно. Талгат, в свою очередь, лжёт, утверждая, что Дамир сломал окно. Таким образом, в этом случае у нас получается, что Пернебек и Талгат говорят правду.
  3. Теперь рассмотрим вариант, где Талгат говорит правду. Если Талгат прав, и Дамир действительно сломал окно, тогда Пернебек лжёт, утверждая, что Талгат сломал окно. Но это противоречит утверждению Дамира, так как в этом случае Дамир не мог бы сломать окно, если бы Пернебек лгал. Таким образом, этот вариант также не может быть верным.

Из всех вариантов, которые мы рассмотрели, только вариант, где Пернебек говорит правду, а Талгат сломал окно, не противоречит другим утверждениям. Следовательно, Талгат сломал окно.


smitham.doyle ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 42 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов
Хочешь донатить в любимые игры или получить стикеры VK бесплатно?

На edu4cash ты можешь зарабатывать баллы, отвечая на вопросы, выполняя задания или приглашая друзей.

Баллы легко обменять на донат, стикеры VK и даже вывести реальные деньги по СБП!

Подробнее