gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Физика
  4. 11 класс
  5. Каковы значения электроёмкости каждого из трех плоских конденсаторов, которые имеют одинаковые размеры (площадь обкладок S=600см и расстояние между обкладками d=1мм), если один из них содержит диэлектрик воздух, другой – фарфор, а третий – парафин? Так...
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Какова диэлектрическая проницаемость диэлектрика, который заполняет пространство между обкладками плоского конденсатора, если известны следующие параметры: катушка индуктивностью L= 31 мГн, активным сопротивлением R=0, площадь пластин конденсатора S= 2...
  • Вопрос: Определите площадь s каждой из обкладок плоского конденсатора с воздушным промежутком d=3,0 мм, если его емкость c=5,0 пФ.
  • Плоский конденсатор состоит из двух пластин площадью 200 см² каждая, расположенных на расстоянии 2 мм друг от друга. Между пластинами находится слой слюды. Какой максимальный заряд можно передать конденсатору, если допустимое напряжение составляет 3 кВ...
  • Какова была разность потенциалов, до которой был заряжен плоский слюдяной конденсатор с площадью пластин S = 1,1 см2, зазором d = 3 мм и выделившийся энергией W = 1 мкДж? Ответ дайте в кВ с точностью до целых чисел.
  • Чему равно напряжение между пластинами конденсатора, если его электроемкость составляет 1 фарад, а электрический заряд на одной пластине равен +2 кулона, а на другой -2 кулона?
trystan03

2024-11-30 00:28:00

Каковы значения электроёмкости каждого из трех плоских конденсаторов, которые имеют одинаковые размеры (площадь обкладок S=600см и расстояние между обкладками d=1мм), если один из них содержит диэлектрик воздух, другой – фарфор, а третий – парафин? Также, какова электроёмкость батареи конденсаторов Сбат, если они сначала соединены последовательно, а затем параллельно, и подключены к источнику постоянного напряжения U=300 В? Кроме того, каковы заряд и напряжение на каждом конденсаторе?

Физика 11 класс Электрические цепи и конденсаторы электроёмкость конденсаторов диэлектрики заряд конденсаторов напряжение конденсаторов последовательное соединение параллельное соединение физика конденсаторов формулы электроёмкости расчет электроемкости постоянное напряжение Новый

Ответить

Born

2024-11-30 00:28:21

Для начала, давайте найдем электроёмкость каждого из трех конденсаторов. Формула для расчета электроёмкости плоского конденсатора выглядит следующим образом:

C = k * (ε0 * S) / d

где:

  • C — электроёмкость конденсатора,
  • k — диэлектрическая проницаемость материала,
  • ε0 — электрическая постоянная (приблизительно 8.85 * 10^(-12) Ф/м),
  • S — площадь обкладок (в м²),
  • d — расстояние между обкладками (в м).

Теперь конвертируем размеры в метры:

  • S = 600 см² = 600 * 10^(-4) м² = 0.06 м²,
  • d = 1 мм = 1 * 10^(-3) м.

Теперь найдем электроёмкость для каждого конденсатора:

  1. Конденсатор с воздухом: k = 1
  2. C1 = 1 * (8.85 * 10^(-12) Ф/м * 0.06 м²) / (1 * 10^(-3) м) = 5.31 * 10^(-12) Ф = 5.31 пФ
  3. Конденсатор с фарфором: k ≈ 6-7 (возьмем 6)
  4. C2 = 6 * (8.85 * 10^(-12) Ф/м * 0.06 м²) / (1 * 10^(-3) м) = 3.19 * 10^(-11) Ф = 31.9 пФ
  5. Конденсатор с парафином: k ≈ 2.2
  6. C3 = 2.2 * (8.85 * 10^(-12) Ф/м * 0.06 м²) / (1 * 10^(-3) м) = 1.18 * 10^(-11) Ф = 11.8 пФ

Теперь у нас есть значения электроёмкости для каждого из конденсаторов:

  • C1 (воздух) ≈ 5.31 пФ
  • C2 (фарфор) ≈ 31.9 пФ
  • C3 (парафин) ≈ 11.8 пФ

Теперь давайте найдем электроёмкость батареи конденсаторов в зависимости от их соединения.

1. Соединение последовательно:

При последовательном соединении конденсаторов общая электроёмкость рассчитывается по формуле:

1/Cбат = 1/C1 + 1/C2 + 1/C3

Подставим значения:

1/Cбат = 1/5.31 + 1/31.9 + 1/11.8

Сначала найдем общее значение:

  • 1/5.31 ≈ 0.188,
  • 1/31.9 ≈ 0.0313,
  • 1/11.8 ≈ 0.0847.

Теперь сложим:

1/Cбат ≈ 0.188 + 0.0313 + 0.0847 = 0.304

Теперь найдем Cбат:

Cбат ≈ 1 / 0.304 ≈ 3.29 пФ.

2. Соединение параллельно:

При параллельном соединении конденсаторов общая электроёмкость рассчитывается по формуле:

Cбат = C1 + C2 + C3

Подставим значения:

Cбат = 5.31 пФ + 31.9 пФ + 11.8 пФ = 48.01 пФ.

Теперь, когда мы нашли общую электроёмкость, давайте определим заряд и напряжение на каждом конденсаторе, когда они подключены к источнику постоянного напряжения U = 300 В.

Заряд на каждом конденсаторе:

Для последовательного соединения заряд на каждом конденсаторе одинаковый и равен:

Q = Cбат * U

Q = 3.29 пФ * 300 В = 0.987 нКл.

Для параллельного соединения заряд на каждом конденсаторе рассчитывается по формуле:

Qi = Ci * U.

  • Q1 = 5.31 пФ * 300 В = 1.593 нКл,
  • Q2 = 31.9 пФ * 300 В = 9.57 нКл,
  • Q3 = 11.8 пФ * 300 В = 3.54 нКл.

Напряжение на каждом конденсаторе:

Для последовательного соединения напряжение на каждом конденсаторе можно найти по формуле:

Ui = Qi / Ci.

  • U1 = 0.987 нКл / 5.31 пФ ≈ 185.5 В,
  • U2 = 0.987 нКл / 31.9 пФ ≈ 30.9 В,
  • U3 = 0.987 нКл / 11.8 пФ ≈ 83.7 В.

Для параллельного соединения напряжение на каждом конденсаторе одинаково и равно источнику:

U = 300 В.

Итак, в итоге:

  • Электроёмкость:
  • C1 (воздух) ≈ 5.31 пФ
  • C2 (фарфор) ≈ 31.9 пФ
  • C3 (парафин) ≈ 11.8 пФ
  • Сбат (последовательно) ≈ 3.29 пФ
  • Сбат (параллельно) ≈ 48.01 пФ
  • Заряд:
  • Q1 ≈ 1.593 нКл
  • Q2 ≈ 9.57 нКл
  • Q3 ≈ 3.54 нКл
  • Напряжение:
  • U1 ≈ 185.5 В
  • U2 ≈ 30.9 В
  • U3 ≈ 83.7 В

Таким образом, мы нашли все необходимые значения для конденсаторов и их соединений.


trystan03 ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 31 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов
Хочешь донатить в любимые игры или получить стикеры VK бесплатно?

На edu4cash ты можешь зарабатывать баллы, отвечая на вопросы, выполняя задания или приглашая друзей.

Баллы легко обменять на донат, стикеры VK и даже вывести реальные деньги по СБП!

Подробнее