Давайте решим каждое из выражений по шагам. Я объясню, как выполнять вычисления в столбик.
1. Выражение: (3,06÷7,5+3,4×0,38)×(20-2,38×5,3)
- Сначала вычислим 3,06 ÷ 7,5. Это примерно 0,408.
- Теперь вычислим 3,4 × 0,38. Это равно 1,292.
- Сложим результаты: 0,408 + 1,292 = 1,700.
- Теперь вычислим 2,38 × 5,3. Это равно 12,594.
- Вычтем из 20: 20 - 12,594 = 7,406.
- Теперь перемножим результаты: 1,700 × 7,406 = 12,5892.
Ответ: 12,5892.
2. Выражение: (0,125÷0,25+1,5625÷2,5) ÷(10-22×2,3)
- Вычислим 0,125 ÷ 0,25. Это равно 0,5.
- Теперь вычислим 1,5625 ÷ 2,5. Это равно 0,625.
- Сложим результаты: 0,5 + 0,625 = 1,125.
- Теперь вычислим 22 × 2,3. Это равно 50,6.
- Вычтем из 10: 10 - 50,6 = -40,6.
- Теперь разделим: 1,125 ÷ (-40,6) = -0,0277.
Ответ: -0,0277.
3. Выражение: (8,04+2,5×0,24-0,5)×(5,4+1,5+3,06)
- Сначала вычислим 2,5 × 0,24. Это равно 0,6.
- Теперь сложим: 8,04 + 0,6 - 0,5 = 8,14.
- Теперь вычислим 5,4 + 1,5 + 3,06. Это равно 9,96.
- Теперь перемножим: 8,14 × 9,96 = 81,1494.
Ответ: 81,1494.
4. Выражение: (0,4+8×(5-0,5×0,625-(-5))÷2,5)÷(15,4+1,6÷0,8+25,6)
- Сначала вычислим 0,5 × 0,625. Это равно 0,3125.
- Теперь вычислим 5 - 0,3125 - (-5) = 5 + 5 - 0,3125 = 9,6875.
- Теперь умножим: 8 × 9,6875 = 77,5.
- Разделим на 2,5: 77,5 ÷ 2,5 = 31.
- Теперь добавим 0,4: 0,4 + 31 = 31,4.
- Теперь вычислим 1,6 ÷ 0,8 = 2.
- Сложим: 15,4 + 2 + 25,6 = 43.
- Теперь разделим: 31,4 ÷ 43 = 0,7302.
Ответ: 0,7302.
5. Выражение: (1,4+0,01-0,75×53,2)-(60,6×10-8)×(4,2-2,7)
- Вычислим 0,75 × 53,2. Это равно 39,9.
- Теперь сложим: 1,4 + 0,01 - 39,9 = -38,49.
- Теперь вычислим 60,6 × 10 - 8 = 606 - 8 = 598.
- Теперь вычислим 4,2 - 2,7 = 1,5.
- Умножим: 598 × 1,5 = 897.
- Теперь вычтем: -38,49 - 897 = -935,49.
Ответ: -935,49.
Таким образом, мы решили все выражения. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь спрашивать!