Деление с остатком – это процесс, при котором одно число (делимое) делится на другое число (делитель), и мы получаем два результата: частное и остаток. Частное – это сколько раз делитель помещается в делимое, а остаток – это то, что остается после деления.
Давайте разберем, как выполнять деление с остатком на примерах, которые вы привели. Я объясню это на примере деления 327 на 10, а затем вы сможете применить тот же подход к другим числам.
- 327 : 10
- Сначала определим, сколько раз 10 помещается в 327. Мы можем это сделать, если будем поочередно вычитать 10 из 327 или просто делить.
- 10 помещается в 327 ровно 32 раза, так как 10 * 32 = 320.
- Теперь вычтем 320 из 327: 327 - 320 = 7.
- Таким образом, частное равно 32, а остаток равен 7. Ответ: 327 : 10 = 32 (остаток 7).
Теперь давайте применим этот метод к остальным примерам:
- 358 : 10
- 10 помещается в 358 ровно 35 раз, так как 10 * 35 = 350.
- Остаток: 358 - 350 = 8.
- Ответ: 358 : 10 = 35 (остаток 8).
- 616 : 100
- 100 помещается в 616 ровно 6 раз, так как 100 * 6 = 600.
- Остаток: 616 - 600 = 16.
- Ответ: 616 : 100 = 6 (остаток 16).
- 1684 : 100
- 100 помещается в 1684 ровно 16 раз, так как 100 * 16 = 1600.
- Остаток: 1684 - 1600 = 84.
- Ответ: 1684 : 100 = 16 (остаток 84).
- 1605 : 10
- 10 помещается в 1605 ровно 160 раз, так как 10 * 160 = 1600.
- Остаток: 1605 - 1600 = 5.
- Ответ: 1605 : 10 = 160 (остаток 5).
- 1730 : 100
- 100 помещается в 1730 ровно 17 раз, так как 100 * 17 = 1700.
- Остаток: 1730 - 1700 = 30.
- Ответ: 1730 : 100 = 17 (остаток 30).
- 15928 : 100
- 100 помещается в 15928 ровно 159 раз, так как 100 * 159 = 15900.
- Остаток: 15928 - 15900 = 28.
- Ответ: 15928 : 100 = 159 (остаток 28).
- 15861 : 10
- 10 помещается в 15861 ровно 1586 раз, так как 10 * 1586 = 15860.
- Остаток: 15861 - 15860 = 1.
- Ответ: 15861 : 10 = 1586 (остаток 1).
- 34518 : 100
- 100 помещается в 34518 ровно 345 раз, так как 100 * 345 = 34500.
- Остаток: 34518 - 34500 = 18.
- Ответ: 34518 : 100 = 345 (остаток 18).
- 135628 : 10
- 10 помещается в 135628 ровно 13562 раз, так как 10 * 13562 = 135620.
- Остаток: 135628 - 135620 = 8.
- Ответ: 135628 : 10 = 13562 (остаток 8).
- 36704 : 10
- 10 помещается в 36704 ровно 3670 раз, так как 10 * 3670 = 36700.
- Остаток: 36704 - 36700 = 4.
- Ответ: 36704 : 10 = 3670 (остаток 4).
- 52080 : 100
- 100 помещается в 52080 ровно 520 раз, так как 100 * 520 = 52000.
- Остаток: 52080 - 52000 = 80.
- Ответ: 52080 : 100 = 520 (остаток 80).
Теперь вы знаете, как выполнять деление с остатком! Попробуйте самостоятельно решить другие примеры, используя тот же метод. Если у вас возникнут вопросы, не стесняйтесь спрашивать!