Давайте сначала обсудим основные правила сложения и вычитания.
Основные правила сложения:
- Сложение - это операция, которая объединяет два или более чисел в одно общее число.
- При сложении чисел порядок, в котором мы складываем числа, не имеет значения. Например, 2 + 3 = 3 + 2.
- Сложение чисел можно разбивать на части. Например, 25 + 47 можно сначала сложить 25 + 40, а затем добавить 7.
Основные правила вычитания:
- Вычитание - это операция, которая показывает, сколько остается, если от одного числа отнять другое.
- При вычитании порядок чисел имеет значение: 5 - 2 не равно 2 - 5.
- Вычитание также можно разбивать на части. Например, 50 - 20 можно сначала вычесть 10, а затем еще 10.
Теперь давайте решим предложенные примеры.
a) 102 + 175 + 398
- Сложим 102 и 175: 102 + 175 = 277.
- Теперь добавим 398: 277 + 398 = 675.
Ответ: 675.
b) 109 + 27 + 91 + 273
- Сначала сложим 109 и 27: 109 + 27 = 136.
- Теперь добавим 91: 136 + 91 = 227.
- И наконец, добавим 273: 227 + 273 = 500.
Ответ: 500.
c) (265 + 147) - 165
- Сначала сложим 265 и 147: 265 + 147 = 412.
- Теперь вычтем 165: 412 - 165 = 247.
Ответ: 247.
d) 1 000 - 234 - 566
- Сначала вычтем 234 из 1000: 1000 - 234 = 766.
- Теперь вычтем 566: 766 - 566 = 200.
Ответ: 200.
e) 46 + 178 + 54
- Сложим 46 и 178: 46 + 178 = 224.
- Теперь добавим 54: 224 + 54 = 278.
Ответ: 278.
f) 12 + 45 + 288 + 155
- Сначала сложим 12 и 45: 12 + 45 = 57.
- Теперь добавим 288: 57 + 288 = 345.
- И наконец, добавим 155: 345 + 155 = 500.
Ответ: 500.
g) (118 + 486) - 136
- Сначала сложим 118 и 486: 118 + 486 = 604.
- Теперь вычтем 136: 604 - 136 = 468.
Ответ: 468.
h) 987 + (139 + 687)
- Сначала сложим 139 и 687: 139 + 687 = 826.
- Теперь добавим 987: 987 + 826 = 1813.
Ответ: 1813.
Таким образом, мы рассмотрели основные правила сложения и вычитания и решили все предложенные примеры. Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь спрашивать!