Какое значение имеет выражение (456×458 1/3)+(234 45/5÷2/3)?
Математика 4 класс Умножение и деление дробей значение выражения математика 4 класс Арифметические операции дроби умножение и деление пример задачи решение задачи Новый
Давайте разберем данное выражение шаг за шагом.
Выражение, которое нам нужно вычислить, выглядит так:
(456 × 458 1/3) + (234 45/5 ÷ 2/3)
Для начала, упростим каждую часть выражения отдельно.
458 1/3 можно представить как смешанное число. Это значит, что мы можем преобразовать его в неправильную дробь:
458 1/3 = 458 + 1/3 = 1374/3.
Теперь мы можем умножить 456 на 1374/3:
456 × (1374/3) = (456 × 1374) / 3.
Посчитаем 456 × 1374:
456 × 1374 = 626784.
Теперь делим на 3:
626784 ÷ 3 = 208928.
Сначала преобразуем 234 45/5 в неправильную дробь:
45/5 = 9, следовательно, 234 45/5 = 234 + 9 = 243.
Теперь у нас осталось выражение 243 ÷ 2/3.
Чтобы разделить на дробь, мы умножаем на её обратную:
243 ÷ (2/3) = 243 × (3/2).
Теперь умножаем:
243 × 3 = 729, и делим на 2:
729 ÷ 2 = 364.5.
Теперь мы можем сложить результаты обеих частей:
208928 + 364.5 = 209292.5.
Таким образом, значение всего выражения равно 209292.5.