Давай решим эти задачи вместе! Это будет интересно!
1. Задача с весами:
Нам нужно решить 7т43кг - 24ц8кг + 9ц98кг.
- Сначала переведем все в килограммы:
- 7 тонн = 7000 кг
- 24 центнера = 2400 кг
- 9 центнеров = 900 кг
- Теперь у нас есть:
- 7000 кг + 43 кг = 7043 кг
- 2400 кг + 8 кг = 2408 кг
- 900 кг + 98 кг = 998 кг
- Теперь подставим все в выражение:
7043 кг - 2408 кг + 998 кг
- Сначала вычтем:
7043 - 2408 = 4635 кг
- Теперь добавим:
4635 + 998 = 5633 кг
Ответ: 5633 кг.
2. Задача с расстоянием:
Теперь решим 47км23м - 19км142м + 11км19м.
- Сначала переведем все в метры:
- 47 км = 47000 м
- 19 км = 19000 м
- 11 км = 11000 м
- Теперь у нас есть:
- 47000 м + 23 м = 47023 м
- 19000 м + 142 м = 19142 м
- 11000 м + 19 м = 11019 м
- Теперь подставим все в выражение:
47023 м - 19142 м + 11019 м
- Сначала вычтем:
47023 - 19142 = 27881 м
- Теперь добавим:
27881 + 11019 = 38900 м
Ответ: 38900 м.
3. Задача со временем:
Теперь решим 9ч45мин + 12ч36мин - 5ч19мин.
- Сначала сложим часы и минуты:
- 9 ч + 12 ч = 21 ч
- 45 мин + 36 мин = 81 мин
- Преобразуем 81 минуту в часы:
81 мин = 1 ч 21 мин
- Теперь добавим к часам:
21 ч + 1 ч = 22 ч
- Теперь у нас 22 ч 21 мин.
- Теперь вычтем 5 ч 19 мин:
22 ч 21 мин - 5 ч 19 мин
- Сначала вычтем часы:
22 ч - 5 ч = 17 ч
- Теперь вычтем минуты:
21 мин - 19 мин = 2 мин
Ответ: 17 ч 2 мин.
Вот и все! Мы справились с задачами! Надеюсь, тебе было интересно!