Вопрос: За 18 одинаковых ручек заплатили 90 р. Сколько рублей нужно заплатить за 16 одинаковых тетрадей, если цена ручки и тетради одинаковая?
Математика4 классПропорции и соотношенияматематика 4 классзадачаценаручкитетрадиодинаковые предметыпропорциярешение задачиарифметикастоимость
Цена одной ручки = 90 р. / 18 = 5 р.
Цена одной тетради = 5 р.
Стоимость 16 тетрадей = 16 * 5 р. = 80 р.
Ответ: 80 рублей.