Сколько денег заплатил покупатель, если он купил 5 кг фруктов, из которых 3 1/2 кг были яблоки, а остальные - груши? Цена 1 кг яблок составляет 1 2/5 манатов, а цена 1 кг груш - 2 3/5 манатов.
Математика 5 класс Задачи на проценты и вычисление стоимости математика 5 класс задача на покупку фруктов цена яблок и груш решение задачи по математике стоимость фруктов дробные числа в задачах Арифметические операции умножение и сложение практическое применение математики Новый
Давайте разберемся с данной задачей шаг за шагом.
1. Сначала определим, сколько килограммов груш купил покупатель. У нас есть 5 кг фруктов, из которых 3 1/2 кг - это яблоки. Чтобы найти количество груш, вычтем вес яблок из общего веса фруктов:
Теперь вычтем:
5 - 3 1/2 = 5 - 3.5 = 1.5 кг (груши)
2. Теперь мы знаем, что у нас 1.5 кг груш. Далее, давайте посчитаем стоимость яблок и груш отдельно.
3. Сначала посчитаем стоимость яблок:
Теперь умножим цену за кг на количество:
1.4 маната * 3.5 кг = 4.9 маната (1.4 * 3.5 = 4.9).
4. Теперь посчитаем стоимость груш:
Умножим цену за кг на количество:
2.6 маната * 1.5 кг = 3.9 маната (2.6 * 1.5 = 3.9).
5. Теперь сложим стоимость яблок и груш, чтобы узнать общую сумму, которую заплатил покупатель:
4.9 маната + 3.9 маната = 8.8 маната.
Ответ: Покупатель заплатил 8.8 маната.