Для того, чтобы узнать, во сколько раз больше нужно заплатить за 12 кг такого же картофеля, чем за 3 кг, необходимо разделить стоимость 12 килограммов на стоимость 3 килограммов.
1. Сначала найдём стоимость одного килограмма картофеля: 27 : 3 = 9 (руб.) — стоимость 1 кг картофеля.
2. Теперь узнаем, сколько рублей стоят 12 килограмм картофеля: 9 * 12 = 108 (руб.)
3. Сравним стоимость 12 и 3 килограмм картофеля: 108 : 27 ≈ 4
Ответ: за 12 кг картофеля нужно заплатить в 4 раза больше, чем за 3 килограмма.