Если три четвёртых килограмма конфет стоят 1 целую четыре пятых тысячи рублей, то сколько будет стоить 2 целых одну вторую килограмма конфет?
Математика7 классПропорции и пропорциональные зависимостистоимость конфетцена за килограммзадача по математикедроби в математике7 класс математикапропорции в задачахрешение задач на проценты
Для начала давайте разберёмся с тем, сколько стоят конфеты за килограмм. Мы знаем, что 3/4 килограмма конфет стоят 1 целую 4 пятых тысячи рублей. Сначала переведем 1 целую 4 пятых в дробь:
1 целая 4 пятых = 1 + 4/5 = 5/5 + 4/5 = 9/5 тысячи рублей.
Теперь мы можем найти стоимость 1 килограмма конфет. Для этого разделим стоимость 3/4 килограмма на 3/4:
Теперь мы знаем, что 1 килограмм конфет стоит 12/5 тысячи рублей. Теперь нужно узнать, сколько стоит 2 целых 1/2 килограмма конфет. Сначала переведем 2 целых 1/2 в дробь:
2 целых 1/2 = 2 + 1/2 = 4/2 + 1/2 = 5/2 килограмма.
Теперь мы можем найти стоимость 5/2 килограмма конфет:
Ответ: 2 целых 1/2 килограмма конфет будут стоить 6 тысяч рублей.