Давайте разберем задачу пошагово, чтобы понять, сколько стоит одна тетрадь.
- Определите, сколько Айман заплатила за ручку.
- Из условия задачи известно, что ручка стоит 50 тенге.
- Определите, сколько Айман заплатила за тетради.
- Общая сумма, которую Айман заплатила, меньше 170 тенге.
- Если вычесть стоимость ручки из этой суммы, мы узнаем, сколько она потратила на тетради:
- 170 тенге - 50 тенге = 120 тенге.
- Таким образом, Айман потратила на тетради меньше 120 тенге.
- Найдите стоимость одной тетради.
- Поскольку Айман купила 2 тетради, разделим сумму, потраченную на тетради, на 2:
- 120 тенге / 2 = 60 тенге.
- Следовательно, каждая тетрадь стоит меньше 60 тенге.
Таким образом, стоимость одной тетради меньше 60 тенге. Это значит, что цена может быть, например, 59 тенге или меньше, но не больше 60 тенге, чтобы общая сумма не превышала 170 тенге.