Давайте решим каждую задачу по порядку, подробно объясняя каждый шаг.
а) 3,5*(8,68+1,136)-135,531:33,3=?
- Сначала вычислим выражение в скобках: 8,68 + 1,136 = 9,816.
- Теперь умножим: 3,5 * 9,816 = 34,356.
- Теперь найдем вторую часть: 135,531 : 33,3 ≈ 4,07 (округляем до двух знаков после запятой).
- Теперь вычтем: 34,356 - 4,07 = 30,286.
Ответ: 30,286.
б) 39,072:9,6+(55,4-17,66):6,8=?
- Сначала делим: 39,072 : 9,6 = 4,07.
- Теперь вычислим выражение в скобках: 55,4 - 17,66 = 37,74.
- Теперь делим: 37,74 : 6,8 ≈ 5,55 (округляем до двух знаков после запятой).
- Теперь складываем: 4,07 + 5,55 = 9,62.
Ответ: 9,62.
в) (8,94+9,39):(7,57-1,4*2,05)=?
- Сначала вычислим выражение в скобках: 8,94 + 9,39 = 18,33.
- Теперь найдем произведение: 1,4 * 2,05 = 2,87.
- Теперь вычтем: 7,57 - 2,87 = 4,7.
- Теперь делим: 18,33 : 4,7 ≈ 3,89 (округляем до двух знаков после запятой).
Ответ: 3,89.
г) 10,79:8,3-(5-0,56):3,7=?
- Сначала делим: 10,79 : 8,3 ≈ 1,30 (округляем до двух знаков после запятой).
- Теперь вычислим выражение в скобках: 5 - 0,56 = 4,44.
- Теперь делим: 4,44 : 3,7 ≈ 1,20 (округляем до двух знаков после запятой).
- Теперь вычтем: 1,30 - 1,20 = 0,10.
Ответ: 0,10.
д) 46,08:(1,5-1,116)*0,04+44,8=?
- Сначала вычислим выражение в скобках: 1,5 - 1,116 = 0,384.
- Теперь делим: 46,08 : 0,384 ≈ 120,00 (округляем до двух знаков после запятой).
- Теперь умножим: 120,00 * 0,04 = 4,80.
- Теперь складываем: 4,80 + 44,8 = 49,60.
Ответ: 49,60.
е) 8,364:(8-3,92)-2,05*0,4=?
- Сначала вычислим выражение в скобках: 8 - 3,92 = 4,08.
- Теперь делим: 8,364 : 4,08 ≈ 2,05 (округляем до двух знаков после запятой).
- Теперь найдем произведение: 2,05 * 0,4 = 0,82.
- Теперь вычтем: 2,05 - 0,82 = 1,23.
Ответ: 1,23.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, не стесняйтесь спрашивать!