Давайте решим каждое из предложенных выражений шаг за шагом.
1. 53,04 + 2,4 + 1,96
- Сначала сложим 53,04 и 2,4. Приведем 2,4 к такому же количеству знаков после запятой, добавив 0: 2,4 = 2,40.
- Теперь складываем: 53,04 + 2,40 = 55,44.
- Теперь добавим 1,96: 55,44 + 1,96 = 57,40.
Ответ: 57,40
2. 32,4 + 6,02 + 8,58
- Сначала сложим 32,4 и 6,02. Приведем 32,4 к такому же количеству знаков после запятой: 32,4 = 32,40.
- Теперь складываем: 32,40 + 6,02 = 38,42.
- Теперь добавим 8,58: 38,42 + 8,58 = 47,00.
Ответ: 47,00
3. 4,8 × 3,07 + 5,2 × 3,07
- Здесь мы можем вынести 3,07 за скобки: (4,8 + 5,2) × 3,07.
- Сначала сложим 4,8 и 5,2: 4,8 + 5,2 = 10.
- Теперь умножим: 10 × 3,07 = 30,7.
Ответ: 30,7
4. 9,02 × 5,68 + 5,68 × 0,98
- Также можно вынести 5,68 за скобки: (9,02 + 0,98) × 5,68.
- Сначала сложим 9,02 и 0,98: 9,02 + 0,98 = 10.
- Теперь умножим: 10 × 5,68 = 56,8.
Ответ: 56,8
5. 7,14 ÷ 0,5 ÷ 7
- Сначала разделим 7,14 на 0,5: 7,14 ÷ 0,5 = 14,28.
- Теперь разделим 14,28 на 7: 14,28 ÷ 7 = 2,04.
Ответ: 2,04
6. 6,512 ÷ 0,8 ÷ 4
- Сначала разделим 6,512 на 0,8: 6,512 ÷ 0,8 = 8,14.
- Теперь разделим 8,14 на 4: 8,14 ÷ 4 = 2,035.
Ответ: 2,035
7. 0,5 × 1/2,10 + 1,2
- Сначала найдем 1/2,10, что равняется 0,47619 (округлим до 5 знаков после запятой).
- Теперь умножим: 0,5 × 0,47619 = 0,238095.
- Теперь добавим 1,2: 0,238095 + 1,2 = 1,438095, округлим до 1,44.
Ответ: 1,44
8. 45,3 × 5/10 + 1,5
- Сначала умножим 45,3 на 5/10, что равняется 45,3 × 0,5 = 22,65.
- Теперь добавим 1,5: 22,65 + 1,5 = 24,15.
Ответ: 24,15
Таким образом, все выражения решены. Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь спрашивать!