gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Информатика
  4. 11 класс
  5. Как разработать программу для вычисления рекурсивной функции? Алгоритм вычисления значения функции F(n), где n – натуральное число, определяется следующими правилами: F(n) = 5 при n = 0, F(n) = 3•F(n–4), если n положительное, F(n) = F(n+3)...
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Каково значение функции F(5), если алгоритм вычисления функции F(n), где n - натуральное число, задан следующими соотношениями: F(1) = 1 F(n) = F(n-1)*(2*n - 1), при n > 1
  • Каково значение функции F(n), где n - натуральное число, заданное следующими соотношениями: F(1) = 1 и F(n) = F(n-1)*(n + 1) при n > 1, если n равно 5?
  • Как написать рекурсивную программу-функцию на Pascal для подсчета, на сколько квадратов с натуральными длинами сторон можно разрезать прямоугольник с длинами сторон a и b, если каждый раз отрезать квадрат максимально возможной площади?
gdurgan

2025-02-19 06:06:58

Как разработать программу для вычисления рекурсивной функции? Алгоритм вычисления значения функции F(n), где n – натуральное число, определяется следующими правилами:

  1. F(n) = 5 при n = 0,
  2. F(n) = 3•F(n–4), если n положительное,
  3. F(n) = F(n+3), если n отрицательное.

Какое значение имеет функция F(43)?

Информатика 11 класс Рекурсия и рекурсивные функции разработка программы рекурсивная функция вычисление функции алгоритм значение функции информатика 11 класс F(n) 43 натуральные числа программирование Новый

Ответить

Born

2025-02-19 06:07:30

Чтобы разработать программу для вычисления рекурсивной функции F(n) по заданным правилам, мы можем следовать следующим шагам:

  1. Определить базовый случай: Мы видим, что функция F(n) имеет базовый случай, когда n = 0. В этом случае F(0) = 5.
  2. Рекурсивные случаи: Для положительных и отрицательных значений n у нас есть разные правила:
    • Для положительных n: F(n) = 3 * F(n - 4)
    • Для отрицательных n: F(n) = F(n + 3)
  3. Реализация функции: Мы можем реализовать функцию F(n) в виде рекурсивной функции в языке программирования, например, Python.

Теперь давайте посмотрим, как мы можем вычислить значение F(43) по заданным правилам:

  1. Поскольку 43 - положительное число, мы используем правило F(n) = 3 * F(n - 4).
  2. Вычислим F(43):
    • F(43) = 3 * F(39)
  3. Теперь вычислим F(39):
    • F(39) = 3 * F(35)
  4. Продолжим вычислять:
    • F(35) = 3 * F(31)
    • F(31) = 3 * F(27)
    • F(27) = 3 * F(23)
    • F(23) = 3 * F(19)
    • F(19) = 3 * F(15)
    • F(15) = 3 * F(11)
    • F(11) = 3 * F(7)
    • F(7) = 3 * F(3)
    • F(3) = 3 * F(-1)
  5. Теперь вычислим F(-1):
    • F(-1) = F(2)
    • F(2) = F(5)
    • F(5) = 3 * F(1)
    • F(1) = 3 * F(-3)
    • F(-3) = F(0) = 5
  6. Теперь мы можем подставить обратно:
    • F(1) = 3 * 5 = 15
    • F(5) = 3 * 15 = 45
    • F(2) = F(5) = 45
    • F(-1) = F(2) = 45
  7. Теперь подставляем обратно для F(3):
    • F(3) = 3 * F(-1) = 3 * 45 = 135
  8. Продолжаем подставлять:
    • F(7) = 3 * F(3) = 3 * 135 = 405
    • F(11) = 3 * F(7) = 3 * 405 = 1215
    • F(15) = 3 * F(11) = 3 * 1215 = 3645
    • F(19) = 3 * F(15) = 3 * 3645 = 10935
    • F(23) = 3 * F(19) = 3 * 10935 = 32805
    • F(27) = 3 * F(23) = 3 * 32805 = 98415
    • F(31) = 3 * F(27) = 3 * 98415 = 295245
    • F(35) = 3 * F(31) = 3 * 295245 = 885735
    • F(39) = 3 * F(35) = 3 * 885735 = 2657205
    • F(43) = 3 * F(39) = 3 * 2657205 = 7971615

Таким образом, значение функции F(43) равно 7971615.


gdurgan ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 27 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов