gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Математика
  4. 3 класс
  5. Какой из жителей острова рыцарей и лжецов является лжецом, если Билли, Вилли, Тилли и Салли сделали следующие заявления о трёхзначном номере автобуса: Билли утверждает, что все цифры различны, Вилли говорит, что первая цифра - 1, Тилли заявляет, что вт...
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Заяц, волк и лиса соревновались в беге. Медведь, белка и сова наблюдали за ними. На вопрос, кто прибежал первым, кто - вторым, медведь и белка ответили так: - Заяц был первым, лиса - второй. - Заяц был вторым, первым был волк. А сова заметила, чт...
  • Нужно расставить ребят в правильном порядке. Известно, что: Ира живёт ближе Коли; Вася живёт между Дашей и Ирой; Коля живёт дальше Васи; Даша живёт ближе Иры. Какой порядок ребят получится?
  • Куда нужно посадить дирижабль, чтобы пройти карточку?
  • Какое домашнее животное есть у каждого из следующих ребят: Вани, Лены, Насти, Егора, Дениса и Риты, если известно, что у Риты нет кота, у Насти и Лены одинаковые животные, у Дениса и Егора одинаковые, а у Вани и Дениса разные?
  • Как вставить все 9 стеклышек в окно так, чтобы все цвета на их границах совпали?
tate50

2025-01-16 22:38:28

Какой из жителей острова рыцарей и лжецов является лжецом, если Билли, Вилли, Тилли и Салли сделали следующие заявления о трёхзначном номере автобуса: Билли утверждает, что все цифры различны, Вилли говорит, что первая цифра - 1, Тилли заявляет, что вторая цифра - 2, а Салли утверждает, что третья цифра - 3? Билли также добавляет, что цифры расположены в порядке возрастания.

Математика 3 класс Логические задачи математика 3 класс задачи на логику жители острова рыцарей и лжецов три цифры логические задачи числовые загадки решение задач анализ утверждений

Ответить

jakayla18

2025-01-16 22:38:43

Привет! Давай разберёмся с этой загадкой. У нас есть четыре человека, которые сделали свои заявления о трёхзначном номере автобуса.

Вот что они сказали:

  • Билли: Все цифры различны.
  • Вилли: Первая цифра - 1.
  • Тилли: Вторая цифра - 2.
  • Салли: Третья цифра - 3.

А Билли добавляет, что цифры расположены в порядке возрастания.

Теперь давай посмотрим, что это может значить. Если Билли прав, то у нас получится номер 123. Это значит, что все цифры разные и расположены в порядке возрастания. Но если это так, то тогда и Вилли, Тилли, и Салли тоже правы.

Если Вилли прав и первая цифра 1, а Тилли говорит, что вторая цифра 2, то это тоже может быть правдой. Но тогда Салли, которая говорит, что третья цифра 3, тоже должна быть права.

Однако, если кто-то из них лжёт, то давай посмотрим, кто это может быть. Если, например, Билли лжёт, то это значит, что цифры не все разные или не в порядке возрастания. Но если это так, то это не может быть номер 123, и тогда Вилли, Тилли и Салли тоже не могут быть правы.

Таким образом, если Билли говорит неправду, это вызывает противоречие.

Теперь, если Вилли лжёт и первая цифра не 1, тогда это может быть, например, 2 или 3. Но тогда и другие цифры должны быть разными.

Тилли и Салли, если они тоже лгут, могут сказать, что вторая и третья цифры не 2 и 3. Это делает ситуацию ещё более запутанной.

В общем, если мы посмотрим на все варианты, то, скорее всего, Билли – лжец, потому что его утверждение о том, что все цифры различны и расположены в порядке возрастания, не может быть правдой, если кто-то из них говорит неправду.

Так что, по-моему, Билли – это лжец! Надеюсь, это помогло тебе разобраться!


Born

2025-01-16 22:38:44

Чтобы выяснить, кто из жителей острова является лжецом, давайте проанализируем каждое из их утверждений.

  • Билли: Все цифры различны.
  • Вилли: Первая цифра - 1.
  • Тилли: Вторая цифра - 2.
  • Салли: Третья цифра - 3.
  • Билли (дополнительно): Цифры расположены в порядке возрастания.

Теперь давайте рассмотрим, что означает каждое из этих утверждений:

  1. Если Вилли прав и первая цифра - 1, тогда у нас уже есть первая цифра.
  2. Если Тилли права и вторая цифра - 2, тогда вторая цифра также известна.
  3. Если Салли права и третья цифра - 3, то мы имеем полный набор цифр: 1, 2, 3.

Теперь давайте проверим утверждение Билли о том, что все цифры различны и расположены в порядке возрастания. Если цифры 1, 2 и 3 - это единственные цифры, которые мы имеем, то они действительно различны и расположены в порядке возрастания.

Теперь рассмотрим возможность, что кто-то из них лжет:

  • Если Билли лжет, то либо цифры не различны, либо не в порядке возрастания. Но в нашем случае 1, 2, 3 - это различные цифры и они в порядке возрастания. Значит, Билли не может быть лжецом.
  • Если Вилли лжет, то первая цифра не 1. Но тогда, если вторую цифру 2 и третью 3, первая цифра должна быть больше 1, что нарушает порядок возрастания. Значит, Вилли может быть лжецом.
  • Если Тилли лжет, то вторая цифра не 2. Но тогда, если первая 1 и третья 3, вторая цифра должна быть больше 2, что также нарушает порядок возрастания. Значит, Тилли может быть лжецом.
  • Если Салли лжет, то третья цифра не 3. Но тогда, если первая 1 и вторая 2, третья цифра должна быть больше 3, что также нарушает порядок возрастания. Значит, Салли может быть лжецом.

Таким образом, мы видим, что утверждение Вилли о первой цифре может быть ложным, так как если первая цифра не 1, это нарушает порядок возрастания. Но если Билли, Тилли и Салли все правы, то Вилли является лжецом.

Ответ: Лжецом является Вилли.


tate50 ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 13 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов
Хочешь донатить в любимые игры или получить стикеры VK бесплатно?

На edu4cash ты можешь зарабатывать баллы, отвечая на вопросы, выполняя задания или приглашая друзей.

Баллы легко обменять на донат, стикеры VK и даже вывести реальные деньги по СБП!

Подробнее