gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Математика
  4. 3 класс
  5. Кто из жителей острова рыцарей и лжецов является лжецом, если Билли, Вилли, Тилли и Салли сделали следующие заявления о трёхзначном номере автобуса? Билли: все цифры номера автобуса различны. Вилли: первая цифра номера 1. Тилли: вторая ци...
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Заяц, волк и лиса соревновались в беге. Медведь, белка и сова наблюдали за ними. На вопрос, кто прибежал первым, кто - вторым, медведь и белка ответили так: - Заяц был первым, лиса - второй. - Заяц был вторым, первым был волк. А сова заметила, чт...
  • Нужно расставить ребят в правильном порядке. Известно, что: Ира живёт ближе Коли; Вася живёт между Дашей и Ирой; Коля живёт дальше Васи; Даша живёт ближе Иры. Какой порядок ребят получится?
  • Куда нужно посадить дирижабль, чтобы пройти карточку?
  • Какое домашнее животное есть у каждого из следующих ребят: Вани, Лены, Насти, Егора, Дениса и Риты, если известно, что у Риты нет кота, у Насти и Лены одинаковые животные, у Дениса и Егора одинаковые, а у Вани и Дениса разные?
  • Как вставить все 9 стеклышек в окно так, чтобы все цвета на их границах совпали?
fay.jaskolski

2025-01-10 20:50:38

Кто из жителей острова рыцарей и лжецов является лжецом, если Билли, Вилли, Тилли и Салли сделали следующие заявления о трёхзначном номере автобуса?

  • Билли: все цифры номера автобуса различны.
  • Вилли: первая цифра номера 1.
  • Тилли: вторая цифра номера 2.
  • Салли: третья цифра номера 3.

Билли также добавил, что цифры расположены в порядке возрастания.

Математика 3 класс Логические задачи математика 3 класс задача на логику жители острова рыцари и лжецы три цифры номер автобуса различные цифры порядок возрастания Новый

Ответить

Born

2025-01-10 20:50:51

Давайте разберемся с этой задачей шаг за шагом, чтобы понять, кто из жителей острова является лжецом.

У нас есть четыре человека: Билли, Вилли, Тилли и Салли, и каждый из них делает утверждение о трехзначном номере автобуса. Начнем с анализа их заявлений:

  • Билли: все цифры номера автобуса различны.
  • Вилли: первая цифра номера 1.
  • Тилли: вторая цифра номера 2.
  • Салли: третья цифра номера 3.
  • Билли (дополнительно): цифры расположены в порядке возрастания.

Теперь давайте проанализируем каждое утверждение:

  1. Если Билли говорит правду, то все цифры различны, и они должны быть в порядке возрастания. Это значит, что если первая цифра 1 (по утверждению Вилли), вторая 2 (по утверждению Тилли), то третья цифра должна быть больше 2. Однако, если третья цифра 3 (по утверждению Салли), то все утверждения Билли, Вилли, Тилли и Салли могут быть правдой, и номер автобуса будет 123.
  2. Теперь проверим, возможен ли другой вариант. Если Вилли говорит неправду и первая цифра не 1, то это может быть 2, 3, 4 и так далее. Но тогда утверждения Тилли и Салли также должны быть проверены. Если, например, первая цифра 2, то вторая не может быть 2, и так далее.
  3. Аналогично, если Тилли лжет и вторая цифра не 2, то нам нужно будет проверить, какие цифры могут быть на месте второй. Если, например, вторая цифра 3, то первая не может быть 1, и так далее.
  4. Если Салли лжет и третья цифра не 3, это также нарушает порядок. Если третья цифра, например, 4, то вторая должна быть меньше 4, а первая меньше 2, что снова может вызвать противоречие.

Таким образом, если мы предполагаем, что номер автобуса 123, то все утверждения правдивы. Но если хотя бы одно из них ложно, это может создать противоречие. Поэтому, если Билли говорит, что цифры различны и в порядке возрастания, а Вилли, Тилли и Салли утверждают, что первая, вторая и третья цифры равны 1, 2 и 3 соответственно, то:

Вывод: Если все утверждения верны, то никто не является лжецом. Но если кто-то лжет, это может быть Вилли, Тилли или Салли, так как Билли не может лгать, если номер 123.

Таким образом, можно предположить, что лжецом может быть один из Вилли, Тилли или Салли, в зависимости от того, какой номер мы примем за правильный. Если номер 123, тогда все правы, и никто не лжет.


fay.jaskolski ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 45 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов
Хочешь донатить в любимые игры или получить стикеры VK бесплатно?

На edu4cash ты можешь зарабатывать баллы, отвечая на вопросы, выполняя задания или приглашая друзей.

Баллы легко обменять на донат, стикеры VK и даже вывести реальные деньги по СБП!

Подробнее