Давайте решим каждое уравнение по порядку. Я объясню каждый шаг, чтобы было понятно, как мы пришли к ответу.
1. Уравнение: 72 - x = 18 * 3
- Сначала вычислим правую часть: 18 * 3 = 54.
- Теперь у нас есть уравнение: 72 - x = 54.
- Чтобы найти x, вычтем 54 из 72: x = 72 - 54.
- Теперь посчитаем: 72 - 54 = 18.
- Ответ: x = 18.
2. Уравнение: x / 8 = 130
- Чтобы найти x, умножим обе стороны уравнения на 8: x = 130 * 8.
- Теперь посчитаем: 130 * 8 = 1040.
- Ответ: x = 1040.
3. Уравнение: 270 - 15 * x = 630 / 7
- Сначала вычислим правую часть: 630 / 7 = 90.
- Теперь у нас есть уравнение: 270 - 15 * x = 90.
- Выразим 15 * x: 15 * x = 270 - 90.
- Теперь посчитаем: 270 - 90 = 180.
- Теперь у нас: 15 * x = 180.
- Чтобы найти x, разделим обе стороны на 15: x = 180 / 15.
- Теперь посчитаем: 180 / 15 = 12.
- Ответ: x = 12.
4. Уравнение: x - 290 = 470
- Чтобы найти x, прибавим 290 к обеим сторонам: x = 470 + 290.
- Теперь посчитаем: 470 + 290 = 760.
- Ответ: x = 760.
5. Уравнение: 230 x + 320 = 90 8
- Сначала вычислим правую часть: 90 * 8 = 720.
- Теперь у нас есть уравнение: 230 * x + 320 = 720.
- Выразим 230 * x: 230 * x = 720 - 320.
- Теперь посчитаем: 720 - 320 = 400.
- Теперь у нас: 230 * x = 400.
- Чтобы найти x, разделим обе стороны на 230: x = 400 / 230.
- Теперь посчитаем: 400 / 230 ≈ 1.739 (но оставим в дробном виде).
- Ответ: x ≈ 1.739.
6. Уравнение: 15 * x = 630 / 7
- Сначала вычислим правую часть: 630 / 7 = 90.
- Теперь у нас есть уравнение: 15 * x = 90.
- Чтобы найти x, разделим обе стороны на 15: x = 90 / 15.
- Теперь посчитаем: 90 / 15 = 6.
- Ответ: x = 6.
7. Уравнение: 400 / x = 1000 / 10
- Сначала вычислим правую часть: 1000 / 10 = 100.
- Теперь у нас есть уравнение: 400 / x = 100.
- Чтобы найти x, выразим x: x = 400 / 100.
- Теперь посчитаем: 400 / 100 = 4.
- Ответ: x = 4.
Итак, вот все ответы:
- 1. x = 18
- 2. x = 1040
- 3. x = 12
- 4. x = 760
- 5. x ≈ 1.739
- 6. x = 6
- 7. x = 4