Какова стоимость одного пирожного, если Миша купил 6 пирожных и получил 28 рублей сдачи, а для покупки 9 пирожных ему не хватило 8 рублей? Пожалуйста, объясните решение этой задачи с уравнением!
Математика 6 класс Уравнения с одной переменной стоимость пирожного Миша купил пирожные задача на уравнение решение задачи математика 6 класс стоимость покупки нахождение цены математическая задача
Для решения этой задачи начнем с обозначения стоимости одного пирожного. Пусть x - это стоимость одного пирожного в рублях.
Теперь разберемся с информацией, которую мы имеем:
Сначала запишем уравнение для первой ситуации. Если Миша купил 6 пирожных, то стоимость покупки составила 6x рублей. Если он получил 28 рублей сдачи, это значит, что у него было 6x + 28 рублей.
Теперь запишем уравнение для второй ситуации. Если он хотел купить 9 пирожных, то стоимость покупки составила 9x рублей. У него не хватило 8 рублей, это значит, что у него было 9x - 8 рублей.
Таким образом, у нас есть два уравнения:
Так как количество денег, которое у него было, должно быть равно количеству денег, которое у него не хватило, мы можем приравнять эти два выражения:
6x + 28 = 9x - 8Теперь решим это уравнение:
Таким образом, стоимость одного пирожного составляет 12 рублей.