Давайте разберемся с данной задачей. У нас есть условие: цена за 3/4 кг составляет 1 4/5 тысяч рублей. Нам нужно найти цену за 2 1/2 кг.
Для решения задачи выполним следующие шаги:
- Переведем смешанные числа в неправильные дроби:
- 1 4/5 тыс. руб. = (1 * 5 + 4)/5 = 9/5 тыс. руб.
- 2 1/2 кг = (2 * 2 + 1)/2 = 5/2 кг
- Найдем цену за 1 кг:
- У нас есть цена за 3/4 кг: 9/5 тыс. руб.
- Чтобы найти цену за 1 кг, нужно разделить 9/5 тыс. руб. на 3/4 кг:
- (9/5) / (3/4) = (9/5) * (4/3) = 36/15 = 12/5 тыс. руб.
- Найдем цену за 2 1/2 кг:
- Теперь, когда мы знаем цену за 1 кг, умножим ее на 5/2 кг:
- (12/5) * (5/2) = 60/10 = 6 тыс. руб.
Таким образом, цена за 2 1/2 кг составляет 6 тысяч рублей.