Давайте решим каждое из уравнений по порядку. Я объясню шаги, чтобы было понятно, как мы приходим к ответу.
1. Уравнение: 21(18+х)=714
- Сначала раскроем скобки: 21 * 18 + 21 * х = 714.
- Посчитаем 21 * 18 = 378. Тогда уравнение можно записать так: 378 + 21х = 714.
- Теперь вычтем 378 из обеих сторон: 21х = 714 - 378.
- Вычисляем 714 - 378 = 336. Теперь у нас 21х = 336.
- Разделим обе стороны на 21: х = 336 / 21 = 16.
Ответ: х = 16.
2. Уравнение: 16(4х-34)=608
- Сначала раскроем скобки: 16 * 4х - 16 * 34 = 608.
- Посчитаем 16 * 4 = 64 и 16 * 34 = 544. Уравнение становится: 64х - 544 = 608.
- Теперь добавим 544 к обеим сторонам: 64х = 608 + 544.
- Вычисляем 608 + 544 = 1152. Теперь у нас 64х = 1152.
- Разделим обе стороны на 64: х = 1152 / 64 = 18.
Ответ: х = 18.
3. Уравнение: 12(152+19х)=2052
- Сначала раскроем скобки: 12 * 152 + 12 * 19х = 2052.
- Посчитаем 12 * 152 = 1824. Уравнение становится: 1824 + 12х = 2052.
- Теперь вычтем 1824 из обеих сторон: 12х = 2052 - 1824.
- Вычисляем 2052 - 1824 = 228. Теперь у нас 12х = 228.
- Разделим обе стороны на 12: х = 228 / 12 = 19.
Ответ: х = 19.
4. Уравнение: (152х+32)*6=192
- Сначала разделим обе стороны на 6, чтобы избавиться от множителя: 152х + 32 = 192 / 6.
- Вычисляем 192 / 6 = 32. Уравнение становится: 152х + 32 = 32.
- Теперь вычтем 32 из обеих сторон: 152х = 32 - 32.
- Вычисляем 32 - 32 = 0. Теперь у нас 152х = 0.
- Разделим обе стороны на 152: х = 0 / 152 = 0.
Ответ: х = 0.
Итак, подводя итог:
- Первое уравнение: х = 16.
- Второе уравнение: х = 18.
- Третье уравнение: х = 19.
- Четвертое уравнение: х = 0.