Давайте поочередно сравним значения данных выражений.
Первое выражение:
- Рассмотрим выражение 0,15 × 6,6.
- Чтобы умножить эти два числа, можно сначала умножить их как целые числа: 15 × 66.
- 15 × 66 = 990.
- Теперь, так как у нас в начале два десятичных дроби, мы должны учесть количество знаков после запятой. У 0,15 два знака, у 6,6 один знак, итого три знака после запятой.
- Таким образом, у нас получается 0,990 = 0,99.
Теперь вычислим второе выражение 0,003 × 33.
- Умножим 3 на 33: 3 × 33 = 99.
- Здесь у нас 0,003, что означает, что у нас три знака после запятой.
- Таким образом, 0,003 × 33 = 0,099.
Теперь сравним результаты:
- 0,99 и 0,099.
- 0,99 больше, чем 0,099.
Таким образом, 0,15 × 6,6 > 0,003 × 33.
Теперь перейдем ко второму выражению:
- Рассмотрим 41 1/49 × 7/201.
- Сначала преобразуем смешанное число в неправильную дробь: 41 1/49 = (41 × 49 + 1)/49 = (2009 + 1)/49 = 2010/49.
- Теперь умножим: (2010/49) × (7/201).
- Умножаем числители: 2010 × 7 = 14070, и знаменатели: 49 × 201 = 9850.
- Таким образом, у нас получается дробь 14070/9850.
- Теперь упростим эту дробь. Делим числитель и знаменатель на 70: 14070 ÷ 70 = 201 и 9850 ÷ 70 = 140.
- Итак, 41 1/49 × 7/201 = 201/140.
Теперь вычислим 343:4900.
- 343 делим на 4900. Это можно записать как 343/4900.
- Теперь упростим дробь. 343 = 7^3, а 4900 = 7^2 × 100.
- Таким образом, 343/4900 = (7^3)/(7^2 × 100) = 7/(100) = 0,07.
Теперь сравним:
- 201/140 и 0,07.
- Чтобы сравнить, можно привести 201/140 к десятичной дроби: 201 ÷ 140 = 1,4357 (примерно).
- 1,4357 > 0,07.
Таким образом, 41 1/49 × 7/201 > 343:4900.
В итоге, мы получили:
- 0,15 × 6,6 > 0,003 × 33.
- 41 1/49 × 7/201 > 343:4900.