Давайте последовательно решим все предложенные задачи. Начнем с первого пункта:
a) 17°15' + 16°40'
- Сложим градусы: 17 + 16 = 33°.
- Сложим минуты: 15' + 40' = 55'.
- Ответ: 33°55'.
b) 79°25' - 5657"
- Сначала переведем 5657" в градусы и минуты. 5657" = 5657 / 3600 = 1°34'17".
- Теперь вычтем: 79°25' - 1°34'17".
- Сначала вычтем градусы: 79 - 1 = 78°.
- Теперь вычтем минуты: 25' - 34' = -9'. Поскольку минут меньше нуля, займем 1° из градусов, добавив 60' к минутам.
- Теперь у нас 78° - 1° = 77° и 25' + 60' - 34' = 51'.
- Ответ: 77°51'.
c) 162°13'25" + 32°19'51"
- Сложим градусы: 162 + 32 = 194°.
- Сложим минуты: 13' + 19' = 32'.
- Сложим секунды: 25" + 51" = 76". Поскольку 76" больше 60", переведем 60" в 1' и добавим к минутам.
- Теперь у нас 194° + 1° = 195° и 32' + 1' = 33'.
- Ответ: 195°33'.
e) 75°17' - 11°53'
- Вычтем градусы: 75 - 11 = 64°.
- Вычтем минуты: 17' - 53' = -36'. Займем 1° из градусов, добавив 60' к минутам.
- Теперь у нас 64° - 1° = 63° и 17' + 60' - 53' = 24'.
- Ответ: 63°24'.
g) 46°45' - 3°
- Вычтем градусы: 46 - 3 = 43°.
- Минуты остаются без изменений: 45'.
- Ответ: 43°45'.
h) 49°14' : 7
- Сначала переведем 49°14' в минуты: 49 * 60 + 14 = 2954'.
- Теперь разделим на 7: 2954' / 7 = 421' и 1' остаток.
- 421' = 7°1'.
- Ответ: 7°1'.
i) 42° - 25°10'
- Вычтем градусы: 42 - 25 = 17°.
- Поскольку минут нет, просто оставляем 0'.
- Ответ: 17°0'.
j) 198°15' - 53°45'
- Вычтем градусы: 198 - 53 = 145°.
- Вычтем минуты: 15' - 45' = -30'. Займем 1° из градусов.
- Теперь у нас 145° - 1° = 144° и 15' + 60' - 45' = 30'.
- Ответ: 144°30'.
k) 78,5 - 167' + 23,6
- Переведем 167' в градусы: 167' = 167 / 60 = 2,7833°.
- Теперь у нас: 78,5 - 2,7833 + 23,6.
- Сложим: 78,5 + 23,6 = 102,1.
- Теперь вычтем: 102,1 - 2,7833 = 99,3167°.
- Ответ: 99,3167°.
m) 125,40° : 5
- Разделим: 125,40 / 5 = 25,08°.
- Ответ: 25,08°.
Таким образом, мы решили все пункты. Если у вас есть вопросы или нужна дополнительная помощь, не стесняйтесь спрашивать!