Сколько хитрецов живет на острове, если на вопрос "Вы рыцарь?" ответили "Да" 19 человек, на вопрос "Вы хитрец?" — 12 человек, а на вопрос "Вы лжец?" — 9 человек, при условии, что на острове всего 30 человек: рыцари, лжецы и хитрецы, где рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут, а хитрецы отвечают по очереди то правду, то ложь?
Математика 11 класс Логика и комбинаторика математика 11 класс задача на логическое мышление хитрецы на острове рыцари лжецы хитрецы решение задачи по математике Новый
Для решения этой задачи давайте сначала разберемся с тем, кто такие рыцари, лжецы и хитрецы, а затем проанализируем данные, которые нам даны.
Определения:
Всего на острове 30 человек. Обозначим:
Из условия задачи мы знаем, что:
Теперь проанализируем, кто мог ответить "Да" на каждый из вопросов:
Таким образом, можно записать: x + (число хитрецов, отвечающих правдиво) = 19.
Таким образом, можно записать: (число хитрецов, отвечающих правдиво) = 12.
Таким образом, можно записать: y + (число хитрецов, отвечающих неправдиво) = 9.
Теперь у нас есть система уравнений:
Теперь подставим значение из второго уравнения в первое и третье:
Теперь у нас есть два уравнения:
Подставим x = 7 в последнее уравнение:
Теперь у нас есть система:
Сравнив эти уравнения, мы видим, что у нас есть противоречие. Это значит, что мы сделали ошибку в предположениях о хитреца. Давайте пересчитаем их количество, используя y = 9.
Итак, мы можем сказать, что количество хитрецов z = 30 - x - y = 30 - 7 - 9 = 14.
Ответ: На острове живет 14 хитрецов.