Как можно решить задачу: если за 6 метров ткани заплатили 48 рублей, то сколько денег потребуется заплатить за 8 метров такой же ткани? Как можно найти значение выражений?
Математика 4 класс Пропорции и пропорциональные отношения математика 4 класс задача на пропорции стоимость ткани решение задач умножение и деление нахождение значения выражений Новый
Давайте разберемся с этой задачей шаг за шагом.
Итак, у нас есть 6 метров ткани, за которые заплатили 48 рублей. Нам нужно выяснить, сколько денег потребуется заплатить за 8 метров той же ткани.
Шаг 1: Найдем стоимость 1 метра ткани.
48 рублей / 6 метров = 8 рублей за 1 метр ткани.
Шаг 2: Найдем стоимость 8 метров ткани.
8 рублей * 8 метров = 64 рубля.
Ответ: Нам потребуется заплатить 64 рубля за 8 метров ткани.
Таким образом, мы сначала нашли стоимость 1 метра, а затем умножили ее на нужное количество метров, чтобы получить итоговую стоимость.