На тетрадки в клетку потратили 39 руб. На тетради в линейку потратили на 5 руб. меньше. На учебники потратили в 3 раза больше денег, чем на все тетради вместе. Сколько денег потратили на тетради и учебники?
Математика 4 класс Системы уравнений математика 4 класс задачи на деньги тетради и учебники решение задач Арифметические операции математические задачи 4 класс Новый
На тетради потратили:
Всего на тетради: 39 руб. + 34 руб. = 73 руб.
На учебники потратили: 3 * 73 руб. = 219 руб.
Итого потратили: 73 руб. + 219 руб. = 292 руб.
Ответ: 292 руб.