gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Математика
  4. 4 класс
  5. Вокруг большой лужи собрались 20 жителей острова, которые являются рыцарями и лжецами. Каждый из них сказал: «Среди следующих трёх людей справа от меня по кругу есть хотя бы 2 рыцаря». Сколько из них на самом деле являются рыцарями, если рыцари всегда...
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Вопрос: Пятачок положил в каждую из трех коробочек по два разноцветных шарика. В одном - зеленый и желтый, в другую - зеленый и красный, а в третью - красный и желтый. Сова написала на коробочках ЗЖ, ЖК, ЗК - но все надписи оказались неверными. Кролик...
  • Есть девять карточек с числами: 1, 19, 33, 13, 79, 5, 99, 61, 43. Поля, Валя и Тина взяли по три карточки. Поля сказала «среди моих карточек самое маленькое число — 19». Валя на это ответила: «Я точно знаю, какие у кого карточки оказались». Вопрос: ком...
  • В семье трое детей: Женя, Валя и Саша. Из них два мальчика и одна девочка. Среди имен Женя и Валя есть имя одного мальчика, а среди имен Саша и Женя тоже есть имя одного мальчика. Как зовут девочку?
  • Соня разложила сокровища в три коробки. В одну кольца, в другую - браслеты, в третью - бусы. Рядом с коробками есть записки, но только одна из них истинная. В какой коробке лежат бусы? Обведи её. Желтая - бусы здесь, Розовая - бусы не здесь, Оранжевая...
  • В деревне Простоквашино на скамейке перед домом сидят почтальон Печкин, дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик. Если Шарик, который сидит крайним слева, поменяет место и сядет между Матроскиным и дядей Федором, то дядя Федор окажется крайним слева. Как ж...
charley03

2024-10-16 19:05:22

Вокруг большой лужи собрались 20 жителей острова, которые являются рыцарями и лжецами. Каждый из них сказал: «Среди следующих трёх людей справа от меня по кругу есть хотя бы 2 рыцаря». Сколько из них на самом деле являются рыцарями, если рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут?

Математика 4 класс Логические задачи математика 4 класс задача рыцари и лжецы логика круг количество рыцарей решение задачи математическая логика логические задачи круговая последовательность правдивые и лживые утверждения Новый

Ответить

Born

2024-10-16 19:05:57

Давайте разберемся с задачей с самого начала. У нас есть 20 жителей острова, которые стоят в кругу. Каждый из них утверждает, что среди следующих трех человек справа от него есть хотя бы два рыцаря. Нам нужно определить, сколько среди них рыцарей, если рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут.

Начнем с анализа утверждения рыцаря. Если рыцарь говорит, что среди следующих трех человек справа от него есть хотя бы два рыцаря, значит, это утверждение должно быть правдой. Таким образом, среди этих трех человек действительно должно быть как минимум два рыцаря.

Теперь посмотрим на утверждение лжеца. Если лжец говорит то же самое, значит, это утверждение ложно. Следовательно, среди следующих трех человек справа от него не может быть двух рыцарей.

Давайте попробуем решить эту задачу, используя логическое рассуждение:

  1. Предположим, что все 20 жителей являются рыцарями. Тогда каждое утверждение будет правдивым, и условие задачи будет выполнено. Однако мы знаем, что среди жителей есть и лжецы, поэтому это предположение неверно.
  2. Предположим, что все 20 жителей являются лжецами. Тогда каждое утверждение будет ложным, что означает, что среди следующих трех человек справа от каждого жителя будет не менее двух рыцарей. Это противоречит нашему предположению, что все лжецы. Поэтому это предположение также неверно.
  3. Теперь давайте попробуем частичное решение. Пусть будет n рыцарей и 20-n лжецов. Если мы расположим рыцарей и лжецов в определенном порядке, чтобы каждое утверждение соответствовало своему характеру (правдивое или ложное), мы сможем определить количество рыцарей.

Чтобы найти правильное распределение, можно воспользоваться методом проб и ошибок или логическим анализом. Например, если предположить, что рыцари и лжецы чередуются, то каждый лжец будет окружен двумя рыцарями, что делает его утверждение ложным. В то же время утверждение рыцаря будет правдивым, так как он окружен двумя лжецами и одним рыцарем.

Если мы попробуем чередовать рыцарей и лжецов, то получится следующее распределение:

  • Рыцарь, лжец, лжец, рыцарь, лжец, лжец, ...

Такое чередование возможно, если общее количество рыцарей равно 10. Таким образом, среди 20 жителей острова 10 являются рыцарями, а 10 - лжецами.

Ответ: 10 рыцарей.


charley03 ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 29 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов