Давайте решим данное выражение шаг за шагом. Начнём с первого выражения:
1. (21 2 3 − 7 1 6 ) : 2
- Сначала нужно выполнить вычитание. Для этого представим числа в удобном виде:
- 21 2 3 = 21 + 2/3 = 21 + 0.6667 ≈ 21.6667
- 7 1 6 = 7 + 1/6 = 7 + 0.1667 ≈ 7.1667
- Теперь вычтем: 21.6667 - 7.1667 ≈ 14.5.
- Теперь делим результат на 2: 14.5 : 2 = 7.25.
2. 32 1 11 18 25 36 ⋅ 12
- Сначала преобразуем числа:
- 32 1 11 = 32 + 1/11 ≈ 32.0909
- 18 25 36 = 18 + 25/36 ≈ 18.6944
- Теперь умножим: 32.0909 * 18.6944 ≈ 600.000.
- Теперь умножим на 12: 600 * 12 = 7200.
3. 8 1 18 11 36 25 ⋅ 12,8
- Сначала преобразуем числа:
- 8 1 18 = 8 + 1/18 ≈ 8.0556
- 36 25 = 36 + 25/100 = 36.25
- Теперь умножим: 8.0556 * 36.25 ≈ 291.000.
- Теперь умножим на 12.8: 291 * 12.8 ≈ 3724.8.
4. (21 3 2 − 7 6 1): 2,32
- Преобразуем числа:
- 21 3 2 = 21 + 3/2 = 21 + 1.5 = 22.5
- 7 6 1 = 7 + 6/1 = 7 + 6 = 13
- Теперь вычтем: 22.5 - 13 = 9.5.
- Теперь делим на 2.32: 9.5 : 2.32 ≈ 4.09.
Теперь мы можем подвести итоги:
- Результат первого выражения: 7.25
- Результат второго выражения: 7200
- Результат третьего выражения: 3724.8
- Результат четвертого выражения: 4.09
Надеюсь, это поможет вам понять, как решать подобные задачи!