gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Алгебра
  4. 7 класс
  5. Каждый из трёх мальчиков либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. На вопрос: "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" первый ответил: "Нет", второй ответил: "Да". Какой ответ дал третий мальчик?
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • В комнате 10 ламп. Петя утверждает, что "в этой комнате есть 5 включенных ламп". Вася с ним не согласен и говорит: "Ты не прав". Он добавляет, что "в этой комнате есть три выключенные лампы". Коля заявляет, что "включено четное число ламп". Из этих чет...
  • Сколько попугаев на ветке были зелеными, если известно, что соврали только они?
  • На ветке баобаба сидели 2013 попугаев и разговаривали. Первый попугай сказал: "Второй попугай зеленый". Второй попугай сказал: "Третий попугай зеленый", и так далее. 2011 попугай сказал: "2013 попугай зеленый". Однако 2012 попугай сказал: "2013 попугай...
  • Как можно выяснить, кто из школьников - Саша, Коля или Петя - разбил горшок с цветами, если известно, что один из них дважды солгал, другой дважды сказал правду, а третий один раз солгал и один раз сказал правду? Саша утверждает, что он не разбивал гор...
  • В одной из трех комнат находится лев. На двери комнаты №1 написано: "Лев сидит здесь", на двери комнаты №2 написано: "Здесь льва нет", а на двери комнаты №3 написано: "2+3=2×3". Известно, что только одна из надписей верна. В какой комнате находится лев...
amanda00

2024-11-12 19:12:37

Каждый из трёх мальчиков либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. На вопрос: "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" первый ответил: "Нет", второй ответил: "Да". Какой ответ дал третий мальчик?

Алгебра 7 класс Логические задачи алгебра 7 класс логика задачи на логику лжец правдивый мальчики вопрос-ответ логические задачи решение задачи математическая логика анализ утверждений Новый

Ответить

Born

2024-11-12 19:12:38

Давайте разберёмся с этой задачей шаг за шагом.

  1. Понимание условий: У нас есть три мальчика, каждый из которых либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Мы знаем, что на вопрос "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" первый мальчик ответил "Нет", а второй - "Да". Нужно выяснить, что ответил третий мальчик.
  2. Анализ ответов:
    • Первый мальчик сказал "Нет", то есть утверждает, что оба других мальчика говорят правду.
    • Второй мальчик сказал "Да", то есть утверждает, что среди двух других мальчиков есть хотя бы один лжец.
  3. Логический вывод:
    • Если первый мальчик говорит правду, тогда оба других мальчика тоже говорят правду, что противоречит ответу второго мальчика "Да". Значит, первый мальчик лжёт.
    • Если первый мальчик лжёт, это значит, что среди второго и третьего мальчиков есть хотя бы один лжец.
    • Второй мальчик сказал "Да". Если бы он лгал, то это означало бы, что оба других мальчика говорят правду, что невозможно, так как мы уже выяснили, что первый лжёт. Значит, второй мальчик говорит правду.
    • Так как второй мальчик говорит правду, то среди первого и третьего мальчиков есть хотя бы один лжец. Поскольку первый уже лжёт, третий должен говорить правду.
  4. Ответ третьего мальчика: Если третий мальчик говорит правду, то на вопрос "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" он ответит "Да", так как первый мальчик лжёт.

Таким образом, третий мальчик ответил "Да".


amanda00 ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 11 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов
Хочешь донатить в любимые игры или получить стикеры VK бесплатно?

На edu4cash ты можешь зарабатывать баллы, отвечая на вопросы, выполняя задания или приглашая друзей.

Баллы легко обменять на донат, стикеры VK и даже вывести реальные деньги по СБП!

Подробнее